г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:38 г.Алатырь: на фестиваль творчества инвалидов «Во имя жизни» поступило 50 заявок из трех стран СНГ и шести субъектов России

       Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который определил весь комплекс поддержки жизнедеятельности инвалидов - медицинской, социальной и профессиональной, гарантирует российским инвалидам право на достойную и полноценную жизнь.

         Однако, Закон не дает ответа на многие вопросы, которые задают инвалиды. Что можно сделать для реализации прав инвалидов? Как возвратиться к деятельной жизни? Как сделать ее полноценной? Как избавиться от одиночества? «Мы задыхаемся от одиночества, от своей бесполезности, от дефицита информации», – вот что мы слышим от людей с ограниченными возможностями. Так что же делать, и как возвратиться к жизни тем, кто считается инвалидом?

          Однажды, проходя практику в поликлинике, познакомилась с одним замечательным человеком, так он сказал: «Не надо бояться приговора врача: «Вы – инвалид». Надо в эту минуту собрать воедино все свои силы и достойно пройти через пропасть несчастья, внезапно возникшую перед вами».

           Чуть больше года назад в Интернете на проекте Mail.ru было создано «Сообщество инвалидов» с целью оказания различной юридической, психологической помощи пользователям Интернета, являющимся инвалидами. К апрелю 2010 года было создано еще несколько групп и сообществ инвалидов в сети Интернет с общим названием «Во имя жизни». Каждый из подобных сайтов имеет свой форум для общения инвалидов между собой и специалистами разных сфер деятельности, так или иначе работающих с инвалидами. В основном это юристы, психологи, социальные работники, представители религиозных конфессий, объединения инвалидов, общественные объединения.

           На страницах сайтов представлено творчество инвалидов разных возрастов. Это художественное, литературное, декоративное творчество. Именно авторы представленных на сайте работ на одном из форумов подали идею создания выставки работ инвалидов. «А было бы здорово показать наши работы не в Интернете, а в каком-нибудь музее! Может быть,  люди увидят, что мы, калеки, на что-то годимся», – прочитав подобные записи на форуме, руководитель и создатель Интернет-сообщества «Сообщество инвалидов» Александр Коротин обратился в Алатырский городской краеведческий музей с просьбой рассмотреть идею проведения выставки художественного и декоративного творчества инвалидов на базе музея.

           Постановлением главы города Алатырь от 1 июля 2010 года утверждено проведение в г. Алатыре межрегионального культурно-благотворительного фестиваля творчества инвалидов «Во имя жизни». По данным на 1.08.2010 года, в оргкомитет фестиваля поступило 50 заявок из трех стран СНГ и шести субъектов Российской Федерации.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 1.09.2010 года.

             Сейчас организаторы фестиваля проводят набор волонтеров, которые будут сопровождать участников фестиваля и помогать им в дни фестиваля.

             Материал на сайт предоставлен  социальным психологом А. Кирюхиной



24 августа 2010
00:00
Поделиться