г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:55_ Алатырь: в службе занятости населения прошел День интенсивного консультирования для педагогов, имеющих статус безработного

16:55_ Алатырь: в  службе занятости населения  прошел  День интенсивного консультирования  для педагогов, имеющих статус безработного

     В Год учителя большое внимание ГУ «Центр занятости населения города Алатыря» уделяет педагогическим работникам, имеющим статус безработного. Ежеквартально для них предусмотрено проведение тех или иных мероприятий. Очередным из них стал  День интенсивного консультирования «От профессии к профессии».

     На сегодняшний день профессия учителя с учетом специализации еще не так часто востребована на рынке труда в городе, но ожидая лучших времен, а они непременно наступят, важно не потерять себя, не снизить свою самооценку. Просто надо научиться искать выход из сложившейся ситуации. Как один из вариантов приглашенным безработным гражданам был представлен перечень профессий для профессионального обучения с сентября по ноябрь месяц этого года.  Среди них - продавец-кассир, оператор ПЭВМ, водитель категории В и С, парикмахер, маникюрша, оператор котельной.

     Просмотр видеофильма «Поиск выгоды» показал, что в любой профессии можно найти положительные моменты – выгоду для удовлетворения своих человеческих потребностей. Интерес у безработных педагогов - женщин вызвали профессии сферы услуг – парикмахер, маникюрша. Получив профессию по обслуживанию клиентов, а услуги парикмахера и маникюрши в последнее время стали наиболее востребованы несмотря на кризисный период, у человека появляется работа, заработок, определенный статус. Даже если впоследствии появится работа по специальности, то можно всегда найти дополнительный заработок, работая по полученной профессии в свободное от основной работы время.

     Проанализировав ситуацию  каждого, кому-то было рекомендовано разместить свое резюме в Интернете, кому-то пройти профобучение, кому-то использовать возможность участия в общественных работах в ожидании постоянного места работы. 8 безработных педагогов участвовали в мероприятиях Дня интенсивного консультирования.

 

 



16 августа 2010
00:00
Поделиться