г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:16_Изучая обращения граждан, власть стремится оперативнее реагировать на изменения в современном необычайно динамичном, обществе, что помогает ей быть более эффективной

В администрации г.Алатыря и  лично главой города Михаилом Марискиным  уделяется достаточно серьезное внимание  приему граждан  по личным вопросам. Как известно,  обращения выполняют в сущности, три важнейшие функции. Во-первых, обращения есть средство защиты прав граждан. Во-вторых, обращение гражданина - это форма реализации его конституционного права. И в-третьих, обращения граждан - это средство обратной связи, выражения реакции народа, масс на решения, принимаемые органами местного самоуправления.

В первом полугодие 2010 года на прием по личным вопросам к главе города Алатыря обратилось 207 человек, что почти на 9 % больше, чем за тот же период прошлого года.

Основными вопросами среди устных обращений граждан следует выделить:

- содержание жилищного фонда и благоустройство дворовых территорий –62;

- улучшение жилищных условий – 60;

- капитальный ремонт жилищного фонда – 13;

- вопросы социального характера - 21;

- оплата за коммунальные услуги – 9;

- приобретение и ремонт жилья  участникам Великой Отечественной войны -16;

- трудоустройство – 9;

- ремонт дорог 6  и др.

Каждому посетителю в ходе беседы были даны  как устные, так и письменные разъяснения и консультации по поставленным вопросам.

Прием по личным вопросам в администрации города Алатыря проводится по графику. Заполняются карточки учета посетителей и направляются для рассмотрения и решения в соответствующие  отделы администрации.

            Изучая обращения граждан, внимательно и чутко относясь к поднимаемым в них вопросам, власть  стремится оперативнее  реагировать  на  изменения в современном необычайно динамичном, обществе, что помогает ей быть  более эффективной. В силу всего этого институт обращений граждан в современной правовой действительности занимает одно из важнейших мест.

 

 



08 июля 2010
00:00
Поделиться