г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:22 Хорошая поддержка семьи - сертификат на Материнский (семейный) капитал. В Алатыре его обладателями стали 542 мамы

11:22 Хорошая поддержка семьи - сертификат на Материнский (семейный)  капитал. В Алатыре его обладателями стали 542 мамы

       Из года в год  в Чувашии  увеличивается количество женщин, получивших  сертификаты на материнский капитал. За последние два года активность обращения за сертификатом в 1,5 раза выше чем в 2007 году, когда вступил  в силу соответствующий закон. В целом по городу Алатырю и Алатырскому району за 3,5 года  сертификат получили  818 женщин, родивших второго или последующего  ребенка. Из них  в городе 542.  Среди них двое, усыновившие приемных детей.  

     В течение этого периода  неоднократно  проводились торжественные мероприятии по вручению  сертификатов  с участием  представителей администрации  г.Алатырь, священнослужителей ми представителей организаций, в которых трудятся родители. Уже становится традицией торжественное вручение сертификатов и подарков в связи с празднованием  Дня города. Памятным событием стало вручение в апреле 2007 года сертификатов на Материнский (семейный) капитал молодым мамам города  Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым.

    Использовать капитал на улучшение жилищных условий, образование детей или пополнение накопительной части  будущей пенсии матери можно, когда  ребенку исполнится три года. На сегодня поступило 39 заявлений на приобретение жилья на общую сумму 12,8 млн. рублей, из них проживают в Алатыре 27 заявителей.

     Прием  заявлений на распоряжение материнским капиталом продолжается. Если средства необходимы в первом полугодии 2011 года, заявление нужно  подать до 1 октября текущего года. При этом  ребенку  должно  быть не менее  2,5 лет. Исключением является погашение жилищных кредитов  по договорам, заключенным  не позднее 31 декабря 2010 года. В этом случае  заявление можно подать  в любое  время  независимо от возраста ребенка. При положительном решении средства будут перечислены в банк в течение двух месяцев. За полтора года на погашение жилищных кредитов подано 102 заявления на сумму 25,8 млн. рублей, из них горожанами 80 заявлений.

     Вместе с детьми растет и материнский капитал. С января т.г. его размер составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

     На снимке: семья Павловых получила Сертификат на Материнский (семейный) капитал в День рождения города в 2009 году.   



08 июля 2010
00:00
Поделиться