г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:55_Ты еще не участник волонтерского движения? Тогда стоит попробовать свои силы, подключайся

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономичес-кого  развития Российской Федерации на период до 2020 года  в рамках государственной молодежной политики активизируется  вовлечение молодежи в социальную практику путем развития ее добровольческой (волонтерской) деятельности.

          ГУ Центр занятости населения города Алатыря включился в эту деятельность  и обращается к работодателям о содействии гражданам 14-29 лет, желающих принять участие в волонтерском движении.  Это еще один шанс для молодых людей пополнить свое портфолио добрыми делами и, возможно, начать свою профессиональную карьеру.

Сбор заявок работодателей, нуждающихся в волонтерах, и формирование базы данных вакансий для волонтеров в 2010-2011 годах (учреждения социального обслуживания; больницы, детские дома; экологические, психологические и юридические службы;  организация творческих мероприятий, конкурсов, праздников; трудовые лагеря и бригады; восстановление и уход за воинскими захоронениями; оказание социальной помощи ветеранам войны и тыла; помощь в возрождении традиционных ремесел; организация экскурсий; организация свободного времени детей, подростков и молодежи и т.п.), проводится также в ГУ Центр занятости населения города Алатыря (ул. Комсомола, 35).

Внимание, молодых людей, желающих стать волонтерами!  Минспорттуризмом России разработан механизм регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности.

 Регистрация в качестве волонтера осуществляется молодым гражданином самостоятельно в сети Интернет на сайте www.jaba-point.ru. По итогам регистрации присваивается личный идентификационный номер, на основании которого при обращении в центр занятости населения выдается «Личная книжка волонтера».

При обращении в центр занятости населения учет молодых граждан, принимающих участие в добровольческой (волонтерской) деятельности, и выданных им «Личных книжек волонтера» осуществляется центром занятости населения.

          В рамках мероприятий программы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет» волонтеры (добровольцы) могут устроиться на следующие виды работ, организуемые центрами занятости населения:

вожатыми и руководителями в подростковые трудовые бригады;

организаторами  свободного времени детей, подростков и молодежи;

оказание социальной помощи ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, семьям погибших воинов на дому и в специализированных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

ремонтно-восстановительные работы по приведению в порядок мемориалов, памятников  и обелисков воинской славы, благоустройство прилегающих территорий; благоустройство мест захоронения защитников Отечества;  подготовка  и проведение праздничных мероприятий для ветеранов  Великой Отечественной войны.

 

                                                                                                                        



07 июля 2010
00:00
Поделиться