г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:52 У алатырцев появилась возможность через пленэрные этюды будущих художников посмотреть на родные места

15:52 У алатырцев  появилась возможность через пленэрные этюды будущих художников  посмотреть на родные места

Дружеские творческие отношения сложились между Алатырской детской художественной  школой имени Н.А.Каменьщикова и художественно-графическим факультетом Чувашского педагогического университета. Уже который год на базе школы проходит пленэрная практика для студентов. Не стал исключением и этот год. Студентов, обучающихся  специальности «Живопись», можно было видеть в самых разных уголках нашего города. Руководил практикой доцент кафедры живописи педуниверситета  Андрей Анохин.

По завершении пребывания в нашем городе Андреем Павловичем вместе со своими подопечными было принято решение - в качестве своеобразного отчета для алатырцев и гостей города в выставочном зале художественной школы открыть  выставку лучших работ по итогам пленэра. Решение воплотилось в реальность.

На открытии выставки побывали представители общественности города, учащиеся школы, преподаватели. Открыл ее директор детской художественной школы Сергей Разуткин. Он поблагодарил участников пленэра, его руководителя за совместное творческое общение, за возможность на произведениях будущих художников воспитывать профессиональный  подход к рисованию у учащихся школы.

В свою очередь А.П.Анохин выразил огромную признательность за теплый прием, создание прекрасных условий и возможности студентам  работать, не думая  о хлебе насущном. Он также отметил, что в Алатыре сохранилось множество уникальных мест, связанных с богатой историей. Поэтому написание пейзажей  русской старины давалось студентам легко. Андрей Павлович пожелал городу с уникальной архитектурой, имеющимися шедеврами деревянного зодчества бережно и с большой любовью относиться ко всему этому богатству и ни при каких условиях не растерять его.

Выступая перед участниками открытия выставки произведений будущих художников и преподавателей Алатырской детской художественной школы и руководителя пленэра А.П.Анохина, начальник отдела культуры администрации города Вероника Исаева поблагодарила за предоставленную возможность на картинах узнавать до боли знакомые места города, родные храмы и монастыри, в портретах  - алатырцев. С этой высокой оценкой были согласны и все другие участники открытия выставки.

 

Для сведения. Выставка работ студентов художественно-графического факультета Чувашского педагогического университета продлится до середины сентября т.г. Поэтому у  алатырцев и гостей города есть возможность через призму восприятия наших мест кистью и сердцем художника в пленэрных этюдах посмотреть на родные сюжеты, пейзажи,  портреты.  

 

 

Подробнее: на открытии выставки работ студентов художественно-графического  факультета  Чувашского педагогического университета. 



30 июня 2010
00:00
Поделиться