г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:34_Проверка показала, что нарушений трудового законодательства в отношении несовершеннолетних не допущено

В первой декаде текущего года в соответствии с планом работы Алатырской городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав была проведена проверка исполнения  трудового законодательства в отношении несовершеннолетних. Комиссия в составе ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Веры Инякиной и ведущего специалиста  отдела социальной защиты населения г. Алатыря Минздравсоцразвития Чувашии Александра Бесчастнова проверила организации и учреждения города, заключившие через ГУ «Алатырский центр занятости населения»  трудовые договоры  с лицами, не достигшими 18 лет. Таких организаций – 14, в них временно трудятся 179 несовершеннолетних. Подростки заняты на работах по благоустройству прилегающих территорий,  закрепленных за учебными учреждениями парков и скверов.

Проверкой серьезных нарушений  трудового законодательства не выявлено. Имеются отдельные замечания, меры по устранению которых принимались в ходе проверки.  Негативным моментом является сложившаяся ситуация с обеспечением несовершеннолетних работников средствами индивидуальной защиты, которыми, согласно требованиям Трудового Кодекса,  работодатель должен обеспечить  полностью в соответствии с выполняемыми работами. В данном случае сложилась ситуация, когда из-за нехватки средств работодатели не смогли в полной мере обеспечить несовершеннолетних перчатками и рабочим инвентарем, который требует обновления, особенно в ТОСах.  Комиссия считает необходимым рекомендовать работодателям предусмотреть финансирование на данные цели в следующем году и заложить в бюджет соответствующие статьи расходов.

Следует отметить, что подобные проверки приносят положительные результаты. В прошлом году  в адрес некоторых руководителей были сделаны отдельные замечания, которые были приняты к сведению и учтены в работе. 



29 июня 2010
00:00
Поделиться