г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:40 О первом дне Великой Отечественной войны из книги воспоминаний алатырца С.А.Евграфова «Память о войне», изданной в 2010г.

10:40 О первом дне Великой Отечественной войны из  книги воспоминаний алатырца С.А.Евграфова  «Память о войне», изданной в 2010г.

«В воскресный день 22 июня 1941 года у репродукторов толчился народ. Кругом заплаканные лица. «Война!» – говорили друг другу. Эта весть шла по городам, деревням и селам. В этот же день Президиум Верховного Совета СССР объявил о мобилизации военнообязанных  1905- 1918 годов рождения. Все давно ждали войну, но все-таки она обрушилась, как снег на голову. И люди не могли приготовить себя заранее к такому огромному несчастью.  Придя домой, мужчины собирались группами, вокруг них  подростки - их дети. Был один вопрос: «Что дальше? Что будет с нами?» Все были настроены на нашу победу. Правда, было много суждений и высказываний. Деревенские активисты говорили: «Мы немцев шапками закидаем». Учитель математики, его коллега по начальным классам утверждали, что немецкие рабочие не будут стрелять в рабочих и крестьян нашей страны. Повторялись и официальные мнения: «Воевать будем на чужой земле и малой кровью». Ветераны первой мировой войны вспоминали: «Немцы – вояки хорошие. Их артиллерия давала жару!»

Мужики курили, говорили о хорошем урожае, о невыполненных планах.

А в то время матери и жены затопляли печи, затевали хлеб и булки для будущих  мобилизованных. Вечером жены ласково звали мужей на ужин. Для многих этот семейный ужин был последний.

Война застала меня 14 – летним в родной деревне Степановка  (ныне Октябрьское ) Порецкого района Чувашской  АССР. После окончания семилетки в 1941 году я поступил учиться в Порецкое педагогическое училище. Но война внесла большое изменение в жизнь, учебу. Первые два года я был тружеником тыла, потом семь лет – защитником Отечества».

Это отрывок из книги ветерана войны, Почетного гражданина г.Алатыря Степана Андреевича Евграфова (на снимке). Книга с названием «Память о войне» вышла в канун 65-ой годовщины  Великой Победы в Алатыре. Сегодня 22 июня, в день начала той страшной войны,  мы вновь обращаемся  к воспоминаниям  С.А.Евграфова, чья юность  была оборвана  войной.

Спасибо Вам, уважаемый Степан Андреевич, за то, что своей книгой Вы даете  возможность прикоснуться к памяти всех погибших на войне, к их героическому подвигу, к родному началу!



22 июня 2010
00:00
Поделиться