г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:25_В Алатырском краеведческом музее открыта уникальная по скорбному своему содержанию выставка «Приговор приведен в исполнение»

08:25_В Алатырском краеведческом музее открыта  уникальная по скорбному своему содержанию  выставка «Приговор приведен в исполнение»

В конце минувшей недели  в Алатырском городском краеведческом музее состоялось открытие уникальной по скорбному ее содержанию  выставки «Приговор приведен в исполнение».

     В подготовке богатейшего экспозиционного материала в тендеме выступили сотрудник музея Елена Раздьяконова и секретарь Комиссии по канонизации святых Чебоксарско-Чувашской епархии иеродиакон Иосиф (Ключников).  

      На открытие выставки в Алатырь из Москвы были приглашены ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», секретарь Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества Сергей Чапнин; директор мемориального центра «Бутово» Игорь Гарькавый; преподаватель Свято-Филаретовского института, научный сотрудник Института всеобщей истории Российской Академии Наук, кандидат исторических наук Алексей Беглов.

         Основу экспозиции составляют документы и экспонаты, посвященные жертвам политических репрессий из собрания комиссии по канонизации святых Чебоксарской и Чувашской епархии. Здесь представлены  материалы о людях, чья судьба связана с Алатырским краем. Это и священники, служившие здесь и отправленные в лагеря ГУЛАГа, и узники Алатырской исправительно-трудовой колонии № 1 НКВД Чувашской АССР, оставшиеся лежать на безымянном лагерном кладбище (ныне поселок Первомайский Алатырского района  Чувашии). Центром экспозиции стала тема о жертвах расстрелов в Алатыре, чьи останки были обретены в 2009 году при раскопках, организованных  по инициативе Чебоксарской епархии и лично  насельником  Чебоксарского Свято-Троицкого мужского монастыря иеродиаконом  Иосифом.

           На открытии выставки выступил глава г. Алатырь Михаил  Марискин. Он в частности отметил, что наш народ, как ни один другой,  пережил времена  массовых убийств и беззаконий. И поэтому все мы несем огромную ответственность перед памятью тех, кто был замучен, за воспитание наших детей, за формирование нравственного климата в нашем обществе. Нужно сделать все, чтобы эти страшные события никогда не повторились в нашей истории и не стерлись из памяти поколений. Он поблагодарил Отца Иосифа за проделанный титанический труд по розыску и восстановлению документов пострадавших от политических репрессий  на территории нашего города, за  организацию  и  участие  в  раскопках  расстрелянных в подвалах райотделе НКВД . Наш долг с честью похоронить их  останки.     

          В числе выступивших  был и председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых игумен Василий (Паскье). Он постарался ответить на вопрос:  почему такое случилось? - Когда человек отказывается от Бога, тогда ему все дозволено. Эти  погребальные ямы, куда сбрасывались безвинно пострадавшие чаще всего за веру, являются величайшими памятниками безбожию.

          С большим вниманием и напряжением, которое незримо присутствовало у всех собравшихся на открытии  этой выставки, были выслушаны гости из Москвы,  а также родственники погибших, многие из которых впервые узнали о месте расстрела и захоронения своих предков. Кстати, из многих уголков Чувашии приехали  сюда в этот день, чтобы узнать как можно больше о своих родственниках  их  дети, внуки и правнуки. Их воспоминания о своих близких, погибших безвинно в страданиях и  унижениях было непросто слушать, у многих подступал комок к горлу.

       «Память о жертвах репрессий не может быть отвлеченным, мертвым знанием, это живая память о конкретных людях, о наших близких, — подчеркнул в своем выступлении ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин. — Сохранить эту память — большой и тяжелый труд, но  в этом духовное возрождение России».  

        Коротко, но очень емко о том, как   велась эта многотрудная работа  рассказал собравшимся секретарь Комиссии по канонизации святых Чебоксарско-Чувашской епархии иеродиакон Иосиф (Ключников).  В ходе раскопок летом прошлого года на территории бывшего районного отделения НКВД (сегодня здание принадлежит заводу «Электроприбор») были обнаружены останки 120 человек, расстрелянных в 1937-1942 годах и тайно захороненных во дворе здания. Среди них — священник Илья Измайлов, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых. «Это были  лучшие люди того времени с колоссальной силой духа,  — отметил Отец Иосиф.— Они встретились со злом не на полях сражений, а в своей стране, в тюремных застенках, на допросах следователей, но  не дрогнули и не предали своей веры. Наш долг похоронить безвинно убиенных по христианскому обычаю, отдать им последние почести».

    По завершении церемонии открытия выставки «Приговор приведен в исполнение» первую  экскурсию по ней провел  одни из ее организаторов Отец Иосиф.  Потом был просмотр созданного по всем собранным материалам фильма. А далее все желающие побывали на скорбном месте у здания бывшего отдела НКВД, возложили цветы к мемориальной доске, где обозначены фамилии жертв расстрелов в 1937-1938 годах.

      Выставка продлится до конца октября т.г. С экспонатами, представленной на  ней, надо знакомиться  всем - и молодежи, и взрослым. В своей истории нужно знать не только красивые моменты, но и ее страшные события,  знать и помнить!  

 

 

 

     Подробнее: открытие выставки «Приговор приведен в исполнение» в Алатырском краеведческом музее.



17 июня 2010
00:00
Поделиться