г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:12 «Приговор приведен в исполнение» - так называется открывающаяся в Алатырском краеведческом музее выставка, посвященная репрессированным советской властью в Чувашии

08:12 «Приговор приведен в исполнение» - так называется  открывающаяся в Алатырском краеведческом музее  выставка, посвященная репрессированным советской властью в Чувашии

В Алатырском краеведческом музее  готовится к открытию выставка «Приговор приведен в исполнение». Она посвящена репрессированным советской властью в ХХ веке в Чувашии. Подготовлена выставка по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Варнавы совместно с коллективом Алатырского городского краеведческого музея и Епархиальной Комиссией по канонизации святых Чебоксарско-Чувашской епархии. Идейным вдохновителем выставки является  секретарь этой комиссии,    иеродиакон  Иосиф (Ключников), он же был и организатором, и  участником раскопок.

На выставке готовятся к показу документы пострадавших от политических репрессий и предметы, обнаруженные при раскопках останков расстрелянных в Алатыре. Раскопки проводились в нашем городе прошлым летом.  Особенное место в экспозиции отведено священникам Алатырского края, погибшим в годы гонений.

В процедуре открытия выставки примут участие представители мэрии, клирики Алатырского благочиния, краеведы, общественность города.  Предполагается участие на выставке наместника Свято-Троицкого мужского монастыря, председателя Епархиальной Комиссии по канонизации святых игумена Вaсилия (Паскье).

Среди приглашенных - ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии», секретарь Комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества С. В. Чапнин; директор мемориального центра «Бутово» И. В. Гарькавый; преподаватель Свято-Филаретовского Института, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук, автор трудов по Православной истории А. Л. Беглов.

Напоминаем,   открытие выставки  «Приговор приведен в исполнение» состоится 10 июня 2010 г. в 15 час. в Алатырском краеведческом музее.



08 июня 2010
00:00
Поделиться