г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

09:50_ В Алатыре стартовала акция «Читаем Пушкина вместе!»

09:50_ В Алатыре стартовала акция «Читаем Пушкина вместе!»

           6 июня  в России отмечается  Пушкинский день.  Именно в этот день в 1799 году — в Москве родился Саша Пушкин. Этот день издавна отмечается,  как Пушкинский праздник поэзии. Пушкина часто называют основателем русской литературы. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. Город Алатырь - не исключение. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. 

            Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.

           В библиотеках города Алатыря в  этом году традиционно проходят мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню. Так, в Алатырской детской городской библиотеке стартовала акция «Читаем Пушкина вместе». Эта акция направлена на популяризацию чтения классики детьми и подростками. Мероприятия с детьми в детской библиотеке всегда проходят в весёлой игровой форме- с разгадыванием загадок и викторин, розыгрышем небольших призов.

           В канун праздника в Центральной библиотеке прошла литературная встреча «Волнуют сердце пушкинские строки». Участниками этого мероприятия были члены клуба «Золотой возраст». Работники библиотеки подготовили сценарий с музыкальным сопровождением. Затем за круглым столом участники вечера вспоминали интересные моменты биографии и цитировали знаменитые пушкинские строки.

            А сотрудники библиотеки- филиала № 2  готовят для своих читателей -  членов клуба «Вдохновение» литературную композицию «Бессмертный гений Пушкина». Все желающие приглашаются на эту встречу  в понедельник  7 июня к  12.30 час.

            Поклонники поэзии А.С.Пушкина в Алатыре, несомненно,  найдут время прийти в городской парк и положить цветы к бюсту великого поэта, который установлен здесь несколько десятилетий назад. Как сочла это обязательным и журналист  Стэйси Бивенс, работающая на московском  телеканале «Russia Today»,  ведущим  круглосуточное вещание на английском языке на многие страны мира,  Она побывала в Алатыре  в ноябре 2009 года. (на снимке).





05 июня 2010
00:00
Поделиться