г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:25_Заключительным аккордом Дней славянской письменности и культуры в Алатыре стал концерт Ирины Леоновой -исполнительницы духовных и народных песен

08:25_Заключительным аккордом Дней славянской письменности и культуры в  Алатыре стал концерт  Ирины Леоновой -исполнительницы  духовных и  народных песен

На минувшей неделе у алатырцев была прекрасная возможность соприкоснуться  с высоким искусством московской певицы, лауреата международных и российских фестивалей и конкурсов Ирины Леоновой. Ее концерт в уютном зале городской школы искусств был заключительным аккордом большой разнообразной программы Дней славянской письменности и культуры в  Алатыре.

        Чистый,  как родниковая ключевая вода, голос исполнительницы духовных песнопений, народных песен, романсов, песен современных авторов, ее душевное обаяние произвели на публику неизгладимое впечатление. Среди слушателей было немало таких, кто не впервые на концерте этой певицы. И не удивительно, потому что Ирина Леонова на протяжении четырех лет  в Дни славянской письменности и культуры бывает в нашем городе.  И это придает еще большую праздничность и значимость Дням. 

     Концерт отличался особой теплотой, каждое произведение трогало за живое своей глубиной, высоким слогом и духовностью. В качестве соавтора отдельных песенных композиций выступал композитор, супруг певицы Андрей Кочетков. В первой части концертной программы звучали  народные духовные песнопения разных столетий. Тонкая философия профессионально подобранного исполнительницей материала заставляла размышлять о смысле жизни, затрагивала   до глубины души. В репертуаре певицы – были и новые романсы на стихи Анны Ахматовой и песни современных авторов. Главное их отличие от современных шлягеров – духовная мудрость,  глубина содержания и патриотическое звучание.  

     Выступление  этой незаурядной певицы прошло на одном дыхании, зрители искренне благодарили ее за талант, за любовь к народной песни, за душевность. Об этом в заключении концерта было сказано от лица зрителей благочинным алатырского округа протоиереем Владимиром Тепловым. А Ирина Леонова в свою очередь поблагодарила алатырцев за теплый прием и пообещала еще раз приехать в наш старинный город, который она полюбила всей душой. Что ж, мы с радостью будем ждать новых  встреч с прекрасным! 



04 июня 2010
00:00
Поделиться