г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

14:40_Откажись от курения – выбери жизнь!

14:40_Откажись от курения – выбери жизнь!

Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака, перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но борьба с никотином все еще продолжается.

Одна выкуренная сигарета не кажется опасной и смертельной, но для тех, кто начинает курить она не единственная, а постоянное курение приводит к зависимости и серьезным медицинским и социальным последствиям.   Проблема курения для нашей страны в настоящее время как нигде насущна, так как от его последствий умирает людей больше, чем от алкоголя, наркотиков и СПИДа вместе взятых. Табачный дым не имеет веса, но имеет «цену», за которую курильщики расплачиваются своим здоровьем и жизнью.

   По данным опросов за 2008-2009 годы среди населения города Алатыря и Алатырского района курит около 60% мужчин и более 10% женщин. Подавляющее большинство среди опрошенных (от 70 до 100%) хотели бы бросить курить, понимая, что курение вредит их здоровью, но у большинства мотивация на отказ от курения недостаточная и они откладывают это на будущее. Хотелось бы надеяться, что многие из тех, кто еще курит, сделают правильный выбор и откажутся от курения.

Если ты куришь, помни о том что, с каждой выкуренной сигаретой ты покупаешь за свои деньги преждевременную старость и множество болезней, которые неизбежны у курильщиков; получаешь сомнительное удовольствие, за которое расплачиваешься своим здоровьем и жизнью; сокращаешь жизнь на 5-6 минут; вдыхая не менее 500 ядовитых и вредных веществ, закладываешь «мину замедленного действия» под свое здоровье, которая рано или поздно сработает, а в итоге постепенно перестаешь быть мужчиной, хотя когда–то с помощью сигареты пытался им стать.

Что же  получает человек бросивший курить? В первую очередь - свободу от табачной зависимости, уважение к самому себе, а со временем уважение друзей и знакомых. Отказавшись от этой пагубной привычки, он докажет себе и другим, что он не овца или баран в стаде, которая не понимают, что делает, а человек который смог преодолеть  пристрастие к табаку. Ведь только так можно быть уверенным в том, что в будущем не будет болезней, к которым неизбежно приводит курение и почувствовать постепенное улучшение физического и психического состояния

 Бросить курить сможет каждый, кто этого хочет, но это бывает непросто, те,  у кого возникли трудности сделать это самостоятельно, могут обратиться в наркологический кабинет ГУЗ «Алатырская психиатрическая больница», где можно пройти консультирование, получить рекомендации, а при необходимости и лечение.



31 мая 2010
00:00
Поделиться