г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:27 Ярко и неповторимо прошел в Алатыре праздник Просвещения и бал выпускников

15:27 Ярко и неповторимо прошел в Алатыре праздник Просвещения и бал выпускников

Праздник Просвещения в Алатыре – это уже добрая традиция, сложившаяся в наши дни.  Праздник – основное событие в рамках Дней славянской письменности и культуры, одним из ключевых моментов которого является чествование просветителей славянских народов братьев Кирилла и Мефодия.

Вот и на этот раз участники праздника – выпускники городских школ, учителя, родители, горожане смогли прикоснуться к жизненному подвигу славянских первоучителей.

Обозначил суть праздника глава города Михаил Марискин. Он дал высокую оценку прошедшим в Алатыре Дням славянской письменности и культуры, которые помогли многим соприкоснуться с истоками культуры народа, ее корням. Раскрывая перспективы развития города, он  пригласил участвовать в его преобразованиях выпускников 2010 года. Глава города высказал слова благодарности учителям и родителям за вложенный труд по воспитанию и образованию сегодняшних выпускников.

В числе инициаторов проведения в Алатыре Праздника Просвещения  4 года назад был благочинный алатырского округа протоирей  Владимир Теплов. Он каждый год благословляет выпускников быть истинными гражданами России, своей родной земли, просит не растерять с годами сердечную благодарность родному городу, своей семье, школе. «Верьте в свет,  в добро, а не в зло!» - напутствовал Батюшка.

Заместитель начальника отдела образования и молодежной политики  администрации города Валентина Шумилова назвала это важное событие праздником взросления, когда каждый выпускник при заливистом звонке, прозвеневшем для него в последний раз, перевернул символическую страничку «Школа» и открыл первую страницу книги с названием «Жизнь».

От лица родительской общественности с добрыми напутствиями к выпускникам обратилась Ирина Хохлова.

Постарался выразить общее состояние каждого из выпускников в этот день от их имени выпускник школы №9 Дмитрий Коннов. Он искренне поблагодарил педагогов за великий труд и безграничное терпение. Особой почести на празднике была удостоена интеллектуальная элита выпуска 2010 года. Под аплодисменты зала на сцену выходили из каждой школы одиннадцатиклассники,  ставшие победителями и призерами городских и республиканских олимпиад. Им вручались почетные грамоты отдела образования и молодежной политики и денежная премия.

От лица школьников города к выпускникам с собственными стихами «Завтра к будущему отправимся» обратилась учащаяся гимназии №6 Марина Василькина.

И еще одно необычное  поздравление получили в этот день выпускники, родители, учителя. Их своими неповторимыми, идущими от самого сердца песнями, приветствовала лауреат международных и всероссийских конкурсов, известная исполнительница русских народных песен, баллад Ирина Леонова. Лучшего подарка и не придумать!

По окончании торжества всех его участников пригласили в колонный зал Дома культуры, где состоялся праздничный бал выпускников. Распорядитель бала – заместитель директора  по учебно-воспитательной работе средней школы №3 Татьяна Воронкова и ее помощники - Золушка и юный паж - сделали все, чтобы бал был неповторимым и запомнился на всю жизнь его участникам.

Девушки в великолепных бальных платьях, юноши в строгих костюмах с волнением грациозно парами совершают круг почета, а потом кружатся в вальсе, степенно танцуют полонез, падеграс…

В ходе праздничной программы виновники торжества получили массу творческих поздравлений от участников студии бального танца «Диалог»,  ансамбля скрипачей и вокального ансамбля детской школы искусств. По-особому прозвучали поздравления от кадетов школы №3. Бал был великолепен с сюрпризами, приветствиями и добрыми напутствиями.

Напомним, что организаторами Праздника Просвещения и бала выпускников выступили администрация города Алатыря, духовенство, коллективы гимназии №6 и средней школы №3.  

 

Подробнее:



26 мая 2010
00:00
Поделиться