г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

13:26 Традиции возвращаются. В Алатыре с песнями, играми, забавами прошли Троицкие гуляния

13:26 Традиции возвращаются. В Алатыре с песнями, играми, забавами прошли Троицкие гуляния

Год  назад в Алатыре родилась новая традиция - проводить Троицкие гуляния в городском детском парке рядом с Крестовоздвиженским храмом.    

По инициативе фольклорного коллектива Школы русской культуры гимназии № 6  при поддержке отдела культуры администрации города и алатырского благочиния в минувшее воскресенье в Алатыре праздновали Троицу. Ребята в красочных народных костюмах водили хороводы, играли в народные игры. Удивление прохожих постепенно сменялось интересом, многие из них становились уже не зрителями, а участниками весёлых игр и забав. Самыми активными участниками были дети. Даже палящее солнце не стало помехой веселью.

Внесли свою существенную лепту в Троицкие гуляния и гости Алатыря из Череповца, приглашенные на Дни славянской письменности и культуры.  Это участники  семейного фольклорного  клуба «Основа», который является лауреатом ряда Всероссийских конкурсов и фестивалей. Звучали песни, задорные и грустные, забавные молодёжные игры сменяли хороводы. А как любовались горожане игрой  юных гармонистов, исполняющих частушки и страдания с особой удалью, как в старину!

Православный праздник Троицы имеет свою историю. Этот день считается днём рождения новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древних времён. Русский народ празднует Святую Троицу не с первых лет крещения Руси, а почти спустя три столетия, с XIV века. Второе название праздника – Святая Пятидесятница, так как праздник приходится на пятидесятый день после Пасхи.

На Руси этот праздник вобрал в себя много обрядов, связанных с почитанием трав, деревьев, цветов. Отсюда родился обычай украшать дома зеленью, водить хороводы вокруг берёз. Берёза стала главным атрибутом праздничных обрядов. Накануне праздника, выбрав самую ветвистую берёзу, парень с девушкой завивали венок, не отламывая веток, а на Троицу шли в лес развивать свой венок. Проверяли - увял венок или сохранил зеленую свежесть. От этого зависело, будут ли молодые счастливы.

Этот праздник был очень любим у молодёжи. И так важно, чтобы  он вновь стал таковым!

 

Фотосюжеты с Троицкого гуляния в Алатыре:



25 мая 2010
00:00
Поделиться