г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:37 В рамках Дней славянской письменности и культуры Алатырь в пятый раз встречал участников межрегионального фестиваля «Провинциальные ассамблеи»

10:37 В рамках Дней славянской письменности и культуры  Алатырь в пятый раз встречал участников межрегионального фестиваля «Провинциальные ассамблеи»

Большим ярким праздником в рамках Дней славянской письменности и культуры стал межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи», прошедший на алатырской земле вот уже в пятый раз.

 Этот смотр юных дарований задумывался и позиционируется, как фестиваль лауреатов областных и республиканских конкурсов учащихся детских школ искусств провинциальных городов Поволжского региона.

 На официальной части открытия «Провинциальных ассамблей», состоявшихся в минувшую субботу, поздравила прибывших на праздник в Алатырь начальник отдела культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Вероника Исаева. Она обратила внимание на то, что фестиваль задумывался, как творческая площадка смотра талантов детей из провинции, но год от года растет авторитет фестиваля и столичные творческие коллективы не игнорируют его, а также изъявляют желание участвовать в ассамблеях в нашем старинном городе. И мы не можем не радоваться этому.

 От лица депутатского корпуса города благодарность за любовь и верность народному искусству, его истокам высказала депутат городского Собрания, директор городской библиотечной системы Ирина Благовидова. Она отметила, что юные таланты собрались в нашем старинном городе в канун Дня славянской письменности и культуры, признанным в России государственным праздником. Святые равноапостольные Мефодий и Кирилл принесли славянам веру, письменность и основу нашей культуры. И как важно, понимать это и являться носителями культуры, искренней, идущей от глубин сердца.

 Первыми на сцену вышли участники семейного клуба «Основа» из города Череповца Вологодской области под руководством Светланы Чибисовой. Этот яркий коллектив - лауреат ряда Всероссийских конкурсов и фестивалей. Фольклор – это направление, которое скрупулезно изучают и демонстрируют участники этого коллектива. Важно, что вместе с детьми на сцене и их родители, и наставники. Встречали зрители выступление этого уникального коллектива тепло и с большим интересом.

 Далее знакомство с творчеством детских коллективов продолжилось. На сцене широко была представлена в детском творчестве наша Чувашия. Алатырцы смогли познакомиться с выступлениями юных дарований из детских музыкальных школ городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырского, Цивильского, Порецкого районов. Из соседней Республики Мордовии свое искусство демонстрировали воспитанники Ардатовской и Тургеневской детских школ искусств. И как всегда, на достойном уровне выступали хозяева фестиваля - воспитанники Алатырской городской детской школы искусств. «Как же талантливы дети!», - восхищались пришедшие на межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи». Каждый из выступавших коллективов был удостоен звания лауреата, получал Дипломы и подарки. Фестиваль закончился, что ж, до новой встречи в следующем году на алатырской земле!

 

 

 Фоторепортаж: Межрегиональный фестиваль «Провинциальные ассамблеи 2010» в Алатыре

 



25 мая 2010
00:00
Поделиться