г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:28 Моноспектакль актрисы Натальи Захаровой "Лики любви" по произведениям русской классической литературы был очень тепло принят алатырцами

11:28 Моноспектакль актрисы Натальи Захаровой "Лики любви" по произведениям русской классической литературы был очень тепло принят алатырцами

Не могло не остаться незамеченным в культурной жизни Алатыря такое явление, как моноспектакль актрисы Натальи Захаровой "Лики любви". Он состоялся вчера  в зале техникума железнодорожного транспорта и был своеобразным подарком актрисы горожанам – участникам Дней славянской письменности и культуры.

Спектакль, который создан на основе известных произведений русской классической литературы XIX и XX веков, длившийся более полутора часов, для зрителей не был утомителен, более того, по его окончании многие долго не расходились, обменивались впечатлениями и восхищались увиденным. Самые разные женские образы, с которыми мастерски знакомила зрителей Н.В.Захарова, помогли раскрыть красоту и глубину русской души.

В спектакле использованы фрагменты из романов Пушкина, Тургенева, Чехова, Бунина, Булгакова. Моноспектакль - уникальный жанр по своей выразительности и воздействию на зрителя. Однако на сегодняшний день мало кто из актёров находит в себе смелость взяться за этот уникальный, но чрезвычайно трудный жанр.

Актриса Наталья Захарова работала во МХАТ им. Горького, часто была автором и исполнителем литературно-поэтических программ на радио и ТВ. Является лауреатом Всероссийских конкурсов артистов-чтецов. После отъезда в Париж она участвовала в составе зрительского жюри кинофестиваля в г. Анфлер (Франция) под председательством Анни Жирардо. Она играла в молодежном театре и других парижских театрах, став лауреатом различных Международных и Интернациональных фестивалей. Окончив Сорбонну, Наталья в 1999 г. создала Творческую лабораторию, целью которой было возрождение литературно-музыкальных гостиных, в которых шло знакомство французской публики с шедеврами русского классического искусства и литературы. Посетителями ее вечеров были послы и министры, члены русской диаспоры, журналисты, писатели, музыканты, филологи из Страсбурга, Флоренции, Монте Карло, России.
 Французская пресса назвала Наталью "посланницей русской культуры, знакомящей французскую публику с магией мира Пушкина, Тургенева, Чехова" (журнал Cotё Est). Успех ее литературно-музыкальных вечеров вдохновил французского режиссера Марлен Ионескo поставить с ней моноспектакль "Лики Любви": синтез чтецкого и игрового исполнения, обогащенного музыкальным обрамлением.

Музыка к спектаклю была написана композитором, лауреатом Всесоюзного конкурса композиторов и театральной премии «Онежская маска» Владиславом Панченко. Он же с альтисткой Валерией Дарда – дипломантом международного конкурса и фестивалей участвовал в сопровождении спектакля «Лики любви» (фортепьяно).

По окончании спектакля перед собравшимися выступил благочинный алатырского округа, протоиерей  Владимир Теплов. Он от имени всех зрителей поблагодарил творческий коллектив и лично актрису, журналиста и правозащитника Захарову Наталью Вячеславовну за визит  в наш город. А алатырцев Отец Владимир поздравил  с предоставленной возможностью участвовать во встрече с редким человеком, с редкой, удивительно сложной  судьбой. Наталью Захарову знают почти все россияне и  искренне переживают ее отлучение от дочери более 10 лет назад во Франции благодаря дьявольскому изобретению под названием «Ювенальная юстиция». Однако она не сломалась и вопреки всему благодаря дару от Бога несет зрителям  нравственность и духовность в своем творчестве, раскрывая глубины русской души.

С  искренней благодарностью  в этот день Наталья принимала цветы и слова восхищений ее творчеством, а также с большой радостью маленькую «Нику» - статуэтку от директора  техникума железнодорожного транспорта Н.И.Зайкина в знак признательности за талант  и русский характер от благодарных студентов этого учебного заведения.  

 

Фотозарисовки со моноспектакля  Н.В.Захаровой «Лики любви»



19 мая 2010
00:00
Поделиться