г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

08:25_Через Алатырь прошел маршрут автопробега на ретро- автомобилях, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

08:25_Через Алатырь прошел маршрут автопробега  на ретро- автомобилях, посвященного  65-летию Победы в Великой Отечественной войне

      В минувшую субботу алатырцы  стали свидетелями весьма  зрелищного события -  автопробега  на ретро- автомобилях, посвященного  65-летию Победы в Великой Отечественной войне.  По центральным улицам города в колонне  проехали  около 10 машин  военной и послевоенной поры.  Среди них такие, как «Додж», «ВАЗ-2101», «Победа», «Москвич» и другие раритетные марки автомобилей.  

      Такая акция была организована   по инициативе  Чувашской Республиканской общественной организации  «Ретро Клуб  ГАЗ -21» при поддержке  Чувашского регионального отделения  Всероссийской политической партии «Единая Россия».

     В городе   первой остановкой колонны  автомобилей стало памятное для всех алатырцев место -  Обелиск воинам - землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.   Здесь состоялся митинг.  Участников  автопробега приветствовали заместители главы администрации города Алатыря Татьяна Ежова и Олег Добрынкин.  К участникам митинга обратился участник Великой Отечественной войны Платон Александрович Александров. О целях и задачах акции говорил в своем выступлении  председатель общественной организации «Ретро Клуб  ГАЗ -21»   Сергей Исаев.

     В торжественной обстановке  состоялось возложение цветов и венков   к монументу. Очень приятным для фронтовика П.А. Александрова  было приглашение прокатиться  по улицам города на автомобиле  времен молодости. 

       Затем маршрут автоколонны проследовал к  мужскому Свято-Троицкому монастырю.  Здесь  участники ретро-клуба  ознакомились с ходом строительства храмового комплекса, с удовольствием сфотографировались на  его фоне.  

       Завершающей была остановка на площади у  здания городской администрации, где участников автопробега приветствовал  глава города Алатыря Михаил Марискин.  Он рассказал  гостям  о  настоящем и прошлом города,  вкладе алатырцев в дело достижения  Великой Победы. 

      Эта акция  доставила немало ностальгических и приятных мгновений людям старшего поколения, ветеранам Великой Отечественной войны.   Ведь эти автомобили – времен их молодости, с которыми у многих связаны   самые добрые воспоминания.

  Участниками  автопробега стали двое алатырцев – владельцев ретро-автомобилей. Это Сергей Парфенов и Анатолий Безбородов, владельцев  восстановленных и отреставрированных автомобилей «Волга» выпуска середины прошлого века.

     Автопробег  стартовал  в г. Чебоксары.   Его маршрут прошел по городам  Шумерля,  Порецкое, Алатырь, Сеченово, Сергач, Пильна и завершился вновь в столице Республики.



18 мая 2010
00:00
Поделиться