г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

15:00_В ходе заседания комиссии были обсуждены вопросы, касающиеся профилактики правонарушений в Алатыре

Под председательством главы  Алатыря Михаила Марискина состоялось очередное  заседание  городской комиссии по профилактике правонарушений на территории города.  Члены комиссии рассмотрели пять пунктов повестки дня.  Первый вопрос касался работы с лицами, осужденными к обязательным и исправительным работам. Было отмечено,  что в городе имеют место случаи, когда работодатели отказывают в трудоустройстве последней  категории граждан.  Лучше обстоят дела с предоставлением рабочих мест лицам, которым предписан обязательный труд. Они бесплатно работают на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, а также при городском отделе внутренних дел. Нужно отметить, что в работе по санитарной очистке территории города и его благоустройству их помощь весьма актуальна. Присутствующим на заседании работодателям  в целях профилактики правонарушений   было рекомендовано использовать имеющуюся рабочую силу на производстве. В продолжение темы,  о квотировании рабочих мест на предприятиях и в организациях города,  говорила в своем докладе Татьяна Ежова, первый заместитель главы городской администрации.

              Большую работу по предупреждению преступлений и правонарушений среди жителей проводят территориальные общественные советы самоуправлений  микрорайонов города совместно с сотрудниками правоохранительных органов. В частности,  в ТОС «Северо-восточный» за период с начала года был составлен  261 административный протокол,  из них 77 – за нарушение Правил внешнего благоустройства территорий.  За это время было проведено 16 рейдов по профилактике пьянства, выявлению лиц, занимающихся самогоноварением. Организована также профилактическая работа с данной категорией лиц.  Весьма действенной является деятельность  советов по профилактике правонарушений, на заседание которых приглашаются жители, нарушившие правопорядок.

               В ходе заседания  также был рассмотрен вопрос о состоянии антитеррористической защищенности дошкольных и общеобразовательных учреждений города. Было отмечено, что в школах и детских садах отработана система взаимодействия со всеми службами, задействованными  при возникновении чрезвычайных обстоятельств. Имеются планы эвакуации детей и взрослых в случае возникновения террористических  актов, один раз в квартал проводятся тренировки и специальные учения по их предупреждению и  пресечению. Начата работа по установке тревожной сигнализации. Решением комиссии было предписано оборудовать  средствами экстренного вызова милиции  все школы города до первого сентября текущего года,  дошкольные учреждения - до конца  года. Вопросы антитеррористической защищенности учебных заведений  находятся в центре внимания отдела внутренних дел. За всеми общеобразовательными школами, учебными заведениями средне-специального и высшего звена   закреплены наиболее подготовленные сотрудники милиции, которые периодически проверяют данные учреждения.       

             Еще один вопрос, который заслуживал внимания  в плане профилактики правонарушений в городе – это организация  досуга молодежи во  Дворце культуры. В настоящее время в учреждении действует 29 клубных  формирований различного профиля. Это творческие коллективы, объединения по интересам, спортивные секции. Занимаясь в них, все желающие могут реализовать свои творческие способности. В процессе занятий ребятам прививаются трудолюбие, упорство, любовь к искусству.

         В завершении заседания глава Алатыря Михаил  Марискин  обратил  внимание присутствующих   на усиление работы и создание действенных механизмов  в плане  профилактики правонарушений в городе.



30 мая 2007
00:00
Поделиться