г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Музыка живет в душе

_Музыка живет в душе

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники сферы культуры. В учреждениях культуры города Алатыря трудятся талантливые, увлеченные люди, с огромным творческим потенциалом и активной жизненной позицией.

Наталия Николаевна Декаева – заместитель директора по учебной работе Алатырской детской школы искусств. Быть в своем деле профессионалом, с честью исполнять почетную миссию педагога ей позволяют и незаурядные личностные качества, и большой музыкальный стаж за плечами. В юности в Чебоксарах она окончила музыкальную школу по классу флейта, затем – дирежерско-хоровое отделение музыкального училища. Высшее образование по специальности «Дирижер хора» получила на факультете искусств Чувашского государственного университета. Этот год для Наталии Николаевны юбилейный – вот уже 10 лет она работает в школе искусств, ведет предмет хора и уроки вокала. На занятиях хорового пения, а также выступая в ансамблях и группах, ребята развивают не только вокальные данные, но и чувство локтя, умение слушать и слышать преподавателя и друг друга. Большие труды, помноженные на талант педагога, дают достойные результаты. Вокальные группы под руководством Н.Н. Декаевой, в частности, ансамбль «Музыка детства», гастролируют по разным городам, не единожды занимая призовые места среди сверстников. Заслуженным успехом пользуются и выступления муниципального хора преподавателей общеобразовательных школ и школы искусств, который ежегодно становится лауреатом республиканских конкурсов.

Совсем недавно 19 марта с очередным призовым местом из Ульяновской области вернулся вокальный ансамбль преподавателей АДШИ «Гармония», принявший участие в региональном конкурсе «Очарование романса» в р.п. Вешкайма. Руководить хором, да еще и не одним, далеко непросто. Каждый из них – отдельный коллектив с разными характерами, способностями, голосами участников. Здесь требуется не только мастерство дирижера, но и педагога, способность расположить к себе и детей, и взрослых. Необходимо правильно подобрать репертуар, задать выступлению тон и настроение. Веселая и зажигательная с одной стороны, ответственная и требовательная с другой, Наталия Николаевна справляется с этим на «ура», получая в награду уважительное отношение и улыбки детей и благодарные отзывы родителей.



25 марта 2017
09:00
Поделиться