г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Воспитанникам Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних рассказывают о правилах безопасного поведения на железной дороге

Месячник «Твоя безопасная железная дорога» с 23 января проходит на Горьковской железной дороге. Цель акции – профилактика транспортных происшествий с несовершеннолетними в зоне движения поездов.

К участию в мероприятиях месячника подключился Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. С детьми в учреждении проводятся профилактические занятия из цикла «Запрещающие сигналы на железной дороге», «Безопасный переход», «Сохрани себе жизнь». На очередном уроке была представлена презентация «Правила, сохраняющие вам жизнь». Ребята также получили памятки и буклеты с информацией о том, как какие опасности таит железная дорога.

Очень важно, чтобы каждый ребенок знал эти правила. И если их соблюдать, то он будет защищен от беды. Правила эти достаточно просты:

- Переходить через железнодорожные пути следует только в установленных местах, нельзя перебегать их перед движущимся поездом.

- Для перехода через железнодорожные пути нужно пользоваться пешеходными мостами, настилами и переездами, необходимо обращать внимание на указатели, прислушиваться к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, важно убедиться, что они свободны.

- Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, нужно убедиться в отсутствии поезда встречного направления.

- Нельзя подлезать под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

- Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

- Напряжение на контактном проводе 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током запрещается забираться на крыши вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

 

 



08 февраля 2017
13:16
Поделиться