г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_7 февраля – день рождения огнетушителя

 Каждый современный человек знает, как выглядит огнетушитель. Но мало кому известно, что  это полезное изобретение официально появилось 7 февраля 1863 года. Вот уже на протяжении многих лет огнетушитель является самым доступным и распространённым средством пожаротушения, применяемым как в жилых, так и в любых других зданиях.

 Сегодня в Алатырском отделении ВДПО состоялось праздничное мероприятие, посвящённое дню рождения огнтушителя. Сюда были приглашены кадеты школы №3. Инструктор местного отделения ВДПО Елена Афондеркина рассказала ребятам об истории создания огнетушителя.

 Затем мальчишкам и девчонкам предложили поучаствовать в интересных конкурсах. Они отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторин.

 После чего ребятам предстояло на время стать огнеборцами. Нужно сказать, что они с большим удовольствием примеряли «боёвки», демонстрируя свои знания в том, за какое время должен одеваться пожарный, получив вызов. 

 В завершении зарядчик Алатырского отделения ВДПО Сергей Злодеев рассказал школьникам о том, какие бывают виды огнетушителей, из чего они состоят, а также провёл экскурсию по «зарядной» и показал, как заряжают порошковые огнетушители. После чего каждый желающий смог попробовали локализовать импровизированное возгорание с помощью огнетушителя.

 Кадеты поблагодарили сотрудников ВДПО за такое увлекательное мероприятие и отметили, что сегодняшний день запомнится им надолго.



07 февраля 2017
14:17
Поделиться