г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Вышла в свет новая книга об Алатыре

 Для алатырцев и тех, кто интересуется богатой историей и культурой нашего славного городка, замечательным подарком на Новый год стал выход в свет сборника краеведческих работ «Имя тебе Алатырь». Активное участие в его создании принимали кандидат исторических наук В.Д. Кочетков, и.о. директора Алатырского краеведческого музея Е.В. Раздьяконова, доцент кафедры высшей математики и информационных технологий Алатырского филиала ЧГУ А.Б. Исаев.

 Данное издание является сборником краеведческих статей, посвящённых дореволюционной истории города Алатыря и Алатырского уезда, которые публиковались в разное время в средствах массовой информации, либо находились в рукописях и не издавались ранее. Их авторами являются Геннадий Богомазов, Юрий Новиков, Александр Макеев, Андрей Исаев, а также братья Николай и Василий Грошевы.

 Сборник снабжён именным и географическим указателями, словарём терминов, приводятся списки использованной литературы и других источников. Кроме того, он богато иллюстрирован старинными фотографиями города и уезда, в том числе не публиковавшимися ранее. В оформлении форзацев использованы графические работы алатырской художницы Натальи Судникович, на которых изображены достопримечательности города.

 Публикуемые статьи расширяют сведения об истории родного края. Книга адресована историкам, краеведам и всем, кто интересуется алатырской историей. Приобрести её можно будет уже в ближайшее время в Алатырском краеведческом музее.   



10 января 2017
17:05
Поделиться