г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре создаётся музей «Огни Алатыря»

_В Алатыре создаётся музей «Огни Алатыря»

 Об этом стало известно в ходе встречи журналистов в обособленном подразделении АО «Завод ЭЛЕТЕХ» с представителем управляющей компании В.Л. Петуховым и главным инженером М.Е. Игониным. Они рассказали об идее создания при заводе музея, не знающего аналогов на территории республики.

 Обособленное подразделение АО «За­вод ЭЛЕТЕХ» в Алатыре входит в группу производственных компаний «МАКСКОМ». На одном из крупных предпри­ятий подобный музей уже создан. Первый уголок истории открылся на Никольском заводе светотехнического стекла (Пензен­ская область, г. Никольск), где были со­браны образцы продукции с момента его открытия.

 Проявили инициативу и сотрудники алатырского подразделения. Богатая исто­рия завода уходит корнями в 1939 год. Тогда в Алатыре были организо­ваны Центральные ремонтно-механические мастерские (ЦРММ). С течением вре­мени производство в разной степени ме­няло свой профиль, переименовывалось.

 В 1960 году предприятие, Алатырский электромеханический завод, было пере­ведено в подчинение электротехнической промышленности и перепрофилировалось на изготовление промышленных и быто­вых светильников.

 На сегодняшний день обособленное подразделение АО «Завод ЭЛЕТЕХ» в Алатыре производит светильники для бы­товых, общественных, промышленных по­мещений, а также улиц и дорог. За многие годы здесь были изготовлены десятки мил­лионов световых приборов. Наши кварти­ры и дома и сейчас украшают изделия ала­тырского производства.

 Однако для создания музея собирает­ся не только продукция местного завода. Планируется, что в коллекцию музея войдут многие экспонаты, связанные с осве­щением России, Поволжья, республики и, конечно, нашего замечательного города.

 «Однажды, когда мы поднялись на колокольню Свято-Троицкого мужского монастыря и увидели панораму города, – вспоминает Виктор Леандрович, – перед нами предстала вся красота его улиц, освещенная светом фонарных столбов, маленькими звёздами горели огни окон близлежащих домов». Так возникла идея названия будущего музея – «Огни Алаты­ря». И горожан приглашают принять участие в создании его экспозиций.

 В связи с этим объявлен сбор освети­тельных приборов разных годов и столе­тий. Интерес вызывает все, начиная с лу­чин, старых керосиновых ламп до помпез­ных и вполне сдержанных в своём испол­нении домашних люстр и светильников.

 Учитывая красоту Алатыря, его само­бытность, богатство культуры, древнюю историю, экспонаты музея не ограничатся светотехнической продукцией. Предметы старины, быта, фотографии из жизни горо­да, предприятия, которые, на ваш взгляд, могли бы быть интересны посетителям музея, также принимаются в дар и помогут создать в выставочных залах неповторимую атмосферу и расскажут об Алатыре его гостям.

 Для реализации задумки предусмотрено создание небольшого фонда из частных пожертвований. Тем, кто хочет принять участие в акции, но по какой-ли­бо причине ещё сомневается, расста­ваться ли со старым, но таким ценным для души предметом интерьера, предлагают обмен экспонатов на новую со­временную продукцию, произведенную на заводе. Это и «банники», и люстры, и бра, и подвесы, и другие осветительные приборы для дома и общественных по­мещений. Также авторы идеи приглашают к сотрудничеству городские школы, для которых поиск интересных экспонатов может стать взаимовыгодным сотрудни­чеством (телефон контактного лица 8(960)311-01-75, Светлана Меркушина).

 С руководством обособленного подразделения АО «Завод ЭЛЕТЕХ» встретился глава администрации города Алатыря А.Ю. Герасимов. В ходе встречи обсуждались вопросы разви­тия предприятия, его вклад в экономику города. Александр Юрьевич также одобрил идею открытия музея. Ведь создан­ный по инициативе заводчан, в будущем он может стать ещё одним «якорным» туристическим объектом, раскрывающим новую грань истории, культурного насле­дия, интересным как для алатырцев, так и для гостей города.



04 января 2017
11:02
Поделиться