г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошел семинар по вопросам внедрения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

В преддверии Нового года на базе детского сада № 15 «Малыш» прошел городской семинар для руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций на тему «Создание кадрового сопровождения внедрения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». 

Мероприятие открыла заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации города Валентина Шумилова. Она отметила актуальность рассматриваемой темы, пожелала всем творческой и продуктивной работы.

Программа семинара была насыщена и содержательна. В докладе заведующей детским садом Ольги Степановой на тему «Развитие и поддержка кадрового потенциала МБДОУ «Детский сад № 15 «Малыш» в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» были обозначены приоритетные направления кадровой политики и развития персонала в учреждении, затронуты  вопросы профессиональной подготовки, повышения квалификационного уровня педагогов и организации педагогического сопровождения.

В практической части семинара  гости познакомились как с традиционными формами организации образовательной деятельности, так и с организацией  в учреждении  платных дополнительных  образовательных услуг.

На занятии с детьми средней группы (воспитатель Людмила Катаева) прослеживалась интеграция всех образовательных областей с  отражением  нравственного  аспекта. Дети выручали свою няню, выполняя задания по развитию речи, по математике.

Воспитанники подготовительной группы под руководством опытного инструктора по физической культуре Натальи Соколовой продемонстрировали не только отличную физическую подготовку, но и умение «читать» схемы, выполнять разнообразные виды ходьбы и упражнений по картам-схемам. 

Занятие по раннему обучению чтению с использованием интерактивной доски (педагог  Елена Серова), на котором ребята выручали Незнайку, понравилось и воспитанникам и приглашённым: ребята «играли» с  буквами и  звуками, безошибочно определяли позицию звука, дописывали в карточках  элементы  изученных букв, расставляли правильно слова на интерактивной доске  и многое другое.

Настоящее предновогоднее волшебство совершалось в творческой мастерской (педагог    дополнительного образования Елена Андреева), в которой дошколята  изготавливали чудесные, переливающиеся  блёстками   подарки  близким к Новому году.

А проект «Царство здоровья», подготовленный инструктором по физической культуре Натальей Соколовой, ещё раз  подтвердил тот факт,  что  присутствие в детском саду инструктора по ФЗК дает большие возможности для физического развития  и оздоровления детей.

Большой интерес вызвала презентация опыта работы по использованию проектно-исследовательской деятельности в работе с детьми (воспитатель Галина Назарова) и    достойная защита проекта «Почему у ёлочки зелёные иголочки?» воспитанницей подготовительной группы Владой Судлёнковой.

  Старший  воспитатель Ирина Баринова  провела со  старшими воспитателями детских садов города масте-класс по использованию активных  форм  методической работы с педагогами, умело акцентируя внимание на трудностях введения ФГОС, его положительных моментах, интерактивных методах работы.

С ресурсным  сопровождением формирования  компетенций педагогов и  богатством предметно-развивающей среды дошкольной организации участники семинара познакомились через  видеофильм  и  мини-экскурсию  по специализированным помещениям детского сада. Здесь функционирует кабинет для организации платных дополнительных услуг, комната русского быта «Горница», физкультурный зал, компьютерный кабинет для педагогов.

Неотъемлемой частью семинара стал грамотно и содержательно проведенный В.К. Шумиловой анализ всех мероприятий. В ходе обсуждения прозвучало много добрых слов в адрес  руководителя и коллектива детского сада, ценными стали пожелания и рекомендации для совершенствования работы учреждения.

 Фоторепортаж

 



28 декабря 2016
08:54
Поделиться