г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Студенты Алатырского технологического колледжа – призёры V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

 Студенты Алатырского технологического колледжа приняли участие в V Региональном (открытом) чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в Чувашской Республике. Чемпионат, который проходил с 6 по 9 декабря в Чебоксарах, стал самым масштабным соревнованием профессионального мастерства за всю историю движения WorldSkills Russia в Чувашии по количеству участников, представленных экспертов и заявленных компетенций.

 В соревнованиях приняли участие 114 студентов из 37 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Чувашской Республики, Татарстана, Марий-Эла, Московской, Самарской, Саратовской, Тюменской, Орловской областей, Краснодарского края, и более 170 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций регионов. В чемпионате оценивали работу участников сертифицированные эксперты и главные эксперты движения WorldSkills Russia из городов Санкт-Петербург и Москва,  Московской, Ульяновской, Нижегородской, Кемеровской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Красноярского края и других.

 Соревнования охватили 19 компетенций: «облицовка плиткой», «кирпичная кладка», «сухое строительство и штукатурные работы», «малярные и декоративные работы», «поварское дело», «кондитерское дело», «ресторанный сервис», «графический дизайн», «веб-дизайн», «дошкольное воспитание», «технология моды», «парикмахерское искусство», «выпечка хлебобулочных изделий», «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «токарные работы на станках с ЧПУ», «сварочные технологии», «сетевое и системное администрирование», «техническое обслуживание медицинской техники», «электроника».

 Наш город на соревнованиях представляли первокурсница Ксения Ястребова и Михаил Наумов (третий курс). Михаил обучается в колледже профессии «Мастер отделочных и строительных работ», Ксения овладевает мастерством парикмахера.

 Спешим сообщить приятную новость – оба наших конкурсанта, соревнуясь с достойными соперниками, показали неплохие результаты, заняв в своих компетенциях почётное третье место. Михаил Наумов участвовал в компетенции «Сухое строительство и по штукатурным работам», Ксения Ястребова – «Парикмахерское искусство». По условиям конкурса Михаилу нужно было собрать конструкцию из металлического профиля, обшить её гипсокартонном,  сделать декоративную отделку. Последним испытанием было творческое задание. Участвуя в нём, наш земляк своими руками сделал эмблему колледжа и поместил её на конструкцию.

 Ксении в ходе конкурса предстояло сделать четыре разные причёски. А именно: женскую техническую стрижку с авангардной укладкой, женскую коммерческую причёску, основанную на трёх показателях, женскую салонную стрижку с окрашиванием и классическую мужскую стрижку. При этом, нужно сказать, что Ксения Ястребова являлась самой юной участницей творческого состязания, ведь в колледже она обучается всего 3,5 месяца, а её соперницами были студентки второго и третьего курсов. Но, несмотря на это, Ксения, как и её земляк Михаил Наумов, справилась с заданиями  достойно, завоевав тем самым диплом третьей степени и медаль.

 Награды ребятам были вручены 9 декабря во дворце Детского и юношеского творчества в ходе церемонии торжественного закрытия открытого чемпионата «Молодые профессионалы».

 «Участвовать в подобных конкурсах необходимо каждому студенту. Во-первых, здесь получаешь колоссальный опыт. Во-вторых, когда соревнуешься с достойными соперниками, появляется особенное стремление к повышению профессионального уровня, самосовершенствованию, - считают студенты Алатырского технологического колледжа Ксения Ястребова и Михаил Наумов.

 Фоторепортаж



14 декабря 2016
08:02
Поделиться