г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

16:07 «Подросток» для подростков

В Алатыре завершен первый этап межведомственной профилактической  операции «Подросток», основной целью которой являлась организация занятости несовершеннолетних.  Субъекты профилактики безнадзорности и правонарушений успешно справились с поставленными задачами.

В пришкольных оздоровительных, трудовых и профильных лагерях были заняты 1889 учащихся, 150 из которых входят в «группу риска».

На сегодня в загородных оздоровительных лагерях «Янтарный» и «Изумрудный» поправили свое здоровье 220 детей.

Четверо несовершеннолетних, безнадзорных со стороны родителей, направлялись в оздоровительный лагерь «Космонавт», расположенный в Канашском районе.

В организациях города, с которыми Алатырский центр занятости населения заключил 12 договоров, в июне отработали 105 подростков. По месту работы родителей – частных предпринимателей -  трудоустроены двое подростков, состоящих на учете; двое – направлялись в ООО «Лесовик-2».  Всего за  шесть месяцев текущего года  временно были трудоустроены 634 подростка, 48 из которых состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при центре социальной  реабилитации несовершеннолетних создан оздоровительно-трудовой лагерь «Надежда». Здесь дети из социально незащищенных и неблагополучных семей проходят не только психолого-педагогическую реабилитацию, но и трудоустроены через центр занятости на период пребывания в лагере «Надежда».  В июне 2006 года 30  детей отдохнули в РГУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», а 22 несовершеннолетних были трудоустроены на базе Центра.

Важнейшим направлением в работе по-прежнему остается выявление детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и оказание им своевременной помощи. С этой целью проводятся обследование семей, где родители не исполняют должным образом обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. На 1 июля текущего года на учете в комиссии состоит 85 неблагополучных семей, в которых проживает 101 ребенок.  К административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих несовершеннолетних детей), только в июне 2006 года привлечены 22 человека.

Успешное завершение первого этапа профилактической операции «Подросток»  обязывает не останавливаться на достигнутом, а еще более активизировать работу по всем этапам,  искать и апробировать новые формы и методы,   активнее привлекать к работе родителей и общественность.

 



11 июля 2006
00:00
Поделиться