г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

11:12 Нарушителей правил внешнего благоустройства городских территорий привлекут к ответственности

В очередной рейд по городу отправилась вчера комиссия, в состав которой вошли заместитель главы городской администрации Олег Добрынкин, представители средств массовой информации. На этот раз ее возглавил глава Алатыря Михаил Марискин.

       Маршрут членов комиссии прошел по улицам, расположенным в центре города.  Перед собой они ставили задачу проверить соответствие содержания фасадов административных зданий, магазинов и киосков, прилегающих к ним территорий требуемым нормам градостроительства.

        И первая остановка была сделана около  ООО «Автопласт» по улице Комиссариатская. Проверяющие отметили неудовлетворительное состояние фасада предприятия, несмотря на то, что руководитель общества обещал навести порядок еще до празднования в Алатыре Дня Республики. Мало того, в таком виде он сдал в аренду помещения предпринимателям, которые в свою очередь открыли здесь магазины «Пирамида» и «Ларец», также,   не побеспокоившись о внутреннем и   внешнем благополучии  своих торговых площадей. 

       На улице Московской  серьезные замечания были сделаны продавцам по причине отсутствия урн около  магазинов «Центральный», «Молочко», аптеки, МП «Уют». Целое предприятие по ремонту автомобилей и магазин «Автозапчасти» расположились по улице Жуковского. Однако, прилегающая территория и фасад строения также не вызывают слов восхищения. Рядом было зафиксировано отсутствие урны около магазина «Продукты» ЧП Лукониной.

     У многих предпринимателей отсутствовали договоры на вывозку мусора с муниципальным предприятием «АКХ».  Они уверяли членов комиссии, что работают без отходов производства. Однако, фантики, пустые бутылки и банки, валяющиеся неподалеку,  наглядно опровергали их слова.  По этой же улице жалкое зрелище представлял собой торговый киоск «Монарх». Рядом не лучше дела обстояли возле зарастающих сорной травой  киосков «Сударушка» ЧП Анюкова и соседнего павильона  предпринимателя Загородецкой.

       На улице Ленина, неподалеку от ОАО «Завод  Электроприбор»,   так и не дождался ремонта к празднику остановочный павильон. Здесь же идет реконструкция старинного дома №2. Это, конечно,  хорошо, однако   настораживает нерасторопность владельцев, затеявших ремонт.  Здание, увы,  не стало красивым  ко Дню республики.  И в данный момент на стройке отсутствовали  даже малейшие признаки кропотливой работы, хотя серьезность намерений подтверждали разбросанные повсюду фрагменты пришедших в негодность частей здания. В удручающем состоянии находилось  и расположенное рядом здание Райпотребсоюза. Дух старины чувствовался здесь в каждом кирпичике. Одно только это обстоятельство должно было бы заставить владельцев бережнее относиться к своей собственности. Эти слова в полной мере относятся и к руководству  МП «Водоканал». Еще с весны работники предприятия раскопали участки автомобильной дороги на улице Ленина возле Сберегательного банка,  и до сих пор не торопятся  убрать следы своего пребывания, прикрыв образовавшиеся ямы песком. Прибывшие на место возможной аварийной ситуации сотрудники ГИБДД  ничего вразумительного ответить  не смогли. Сказали лишь,  что в состав службы входит государственный инспектор дорожного надзора,  и только с его согласия  на дорогах могут  проводиться такие работы с обязательным восстановлением в установленный непродолжительный срок  асфальтового покрытия. 

        Нарушителей правил внешнего благоустройства городских территорий в ходе рейда было выявлено немало.  Уже в ближайшее время по всем фактам будут разбираться соответствующие службы.

 



11 июля 2006
00:00
Поделиться