г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Защита материнства и детства – важнейшее направление социальной политики

В календаре праздничных дат России 27 ноября отмечено как День Матери. Этот праздник учрежден Указом Президента Российской Федерации в 1998 году в знак глубокого уважения к женщине-матери, ставшей символом мудрости, душевной щедрости и семейного тепла.

В нашей стране защита материнства и детства – на особом контроле. Законы и целевые программы направлены на создание условий для роста рождаемости, укрепления института семьи, помощь многодетным семьям.

В Чувашской Республике также планомерно ведется комплексная работа по улучшению положения семей с детьми. Основной ее составляющей является социальная поддержка семей.

В 2012 году принят Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», устанавливающий дополнительную меру государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей  при рождении  третьего ребенка  или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года. В соответствии с Законом средства республиканского материнского (семейного) капитала могут  быть направлены на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты; реконструкцию помещения; на получение образования ребенком (детьми), в том числе и на содержание ребенка в образовательном учреждении.

За период с 2012 по 2015 годы отделом социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района был выдан 161 сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал. По состоянию на 1 ноября т.г. в отдел с заявлениями на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала обратились 45 семей. За 11 месяцев текущего года средствами распорядились 16 семей.

В  целях дальнейшей стабилизации демографической ситуации Законом Чувашской Республики от 4 декабря 2012 г. № 82 введена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением с 1 января 2013 года третьего или последующего ребенка. Семьям, чей доход на одного члена семьи не превышает среднедушевой по Чувашии (утвержден Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 23 декабря 2015 года № 466 в размере 18128 руб.), выплата назначается в размере прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике.

В Алатыре ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего или последующих детей выплачивается 114 семьям в размере 8596 рублей ежемесячно. На данный вид выплат из средств федерального и республиканского бюджетов за 11 месяцев поступило 11,9 млн рублей.

С января по октябрь т.г. в семьях горожан родилось 297 малышей, из них 62 ребенка стали третьими и последующими детьми. Из года в год увеличивается количество многодетных семей. На 1 января 2016 года в городе на учете состояло 175 многодетных семей (трое и более детей), а на 1 ноября т.г. их число увеличилось до 194-х, в которых воспитывается 654 ребенка.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики № 23 «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике» поставлена задача обеспечения всех многодетных семей земельными участками на безвозмездной основе. На сегодня в Алатыре участки получили 140 многодетных семей, еще 35 - состоят в очереди на получение земли. С начала года земельные участки были предоставлены 66 семьям. В настоящее время продолжается проведение землеустроительных работ в районе Кульковка. По завершении этой работы все желающие многодетные семьи в Алатыре будут обеспечены землей.

Одной из мер, направленных на улучшение положения семей с детьми, являются государственные пособия. Основную часть получателей ежемесячных детских пособий составляют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума по Чувашской Республике (8434 рубля). В городе пособия получают 1160 семей на 2026 детей. На указанные меры поддержки за 11 месяцев из средств республиканского бюджета направлено 10,8 млн рублей.

За 11 месяцев пособий по беременности и родам выплачено 32 женщинам на сумму 18,3 тысяч рублей. Гражданам из числа попечителей и опекунов, воспитывающих 77 детей, выплачено 5,2 млн рублей. Выплаты в сумме 1,1 млн рублей получили 11 приемных родителей, воспитывающих 16  детей.

 

 

 

 



26 ноября 2016
10:55
Поделиться