г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Алатырский технологический колледж отметил 85-летний юбилей

 85-летний юбилей отметил Алатырский технологический колледж - одно из старейших учебных заведений среднего професси­онального образования в Чувашии. Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, состоялось в минувшую пятницу в актовом зале учебного заведения. На праздник были приглашены преподаватели и студенты колледжа, ветераны, выпускники, а также другие почётные гости.

 Открыл торжество директор учебного заведения, депутат городского Собрания Владимир Косолапенков. Зачитав поздравительный адрес министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики Ю.Н. Исаева, Владимир Николаевич рассказал об истории колледжа. Он рассказал, что учебное заведение в Алатыре было открыто в 1931 году. Изначально оно имело иной статус животноводческого техникума по выращиванию крупного рогатого скота, который в дальнейшем стал именоваться как сельскохозяйственный техникум.

 В 2013 году АСХТ реорганизовывается путём присоединения к нему Алатырского автомобильно-дорожного техникума и профессионального училища №3. А с 1 июня этого года учебное заведение именуется автономным профессиональным образовательным учреждением Чувашской Республики «Алатырский технологический колледж» Министерства образования и молодёжной политики Чувашии.

 Говоря о сегодняшнем дне, В.Н. Косолапенков отметил, что АТК полностью соответствует всем необходимым требованиям. Колледж имеет учебные корпуса, аудитории с современным оборудованием, компьютерные классы, лаборатории, мастерские, спортивный и актовый залы. «За годы работы колледжа несколько раз менялись названия, специальности, профиль учреждения, но неизмен­ным оставалось одно – подготовка высококвали­фицированных кадров, востребованных на рынке труда. Коллектив работает в системе инноваци­онного развития. Ежегодно перед педагогами ста­вятся задачи с учетом современных тенденций, определяются направления и цели на перспективу, расставляются приоритеты», - подчеркнул Владимир Николаевич.

 В числе почётных гостей праздника были глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов Николай Зайкин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов, исполняющая обязанности главы администрации города Татьяна Ежова. Поздравляя коллектив с юбилейной датой, они отметили, что колледжем пройден долгий путь становления, и сегодня это современный на­учно-образовательный комплекс, оказы­вающий широкий спектр услуг, известный как на территории нашей республики, так и по всей стране.

 Нужно отметить, что наград и подарков в этот день было немало, в том числе и Почётных грамот администрации города Алатыря. За добросовестный труд и в связи с 85-летием образовательного учреждения их удостоились преподаватели и работники колледжа Светлана Пузакина, Любовь Рузавина, Владимир Кормишин, Владимир Макаров, Ольга Попкова, Елена Семёнова, Ольга Цыганова, Виктор Родионов, Ольга Голубева, Светлана Чернышёва, Галина Дёмина, Сергей Козлов и Наталья Болвина.

 В ходе праздника свои музыкальные поздравления собравшимся в зале дарили студенты и выпускники АТК, воспитанники Алатырской детской школы искусств, известные в городе исполнители.

 Нужно также сказать, что перед началом торжества руководитель колледжа В.Н. Косолапенков провёл для всех желающих экскурсию по учебному заведению, в ходе которой гости посетили музей истории. Напомним, что торжественное его открытие состоялось накануне знаменательной даты. Музей состоит из трёх залов. Первый зал называется «Ала­тырь: вчера, сегодня, завтра». Второй посвящён ветеранам – тем, кто по­святил свою жизнь воспитанию и обучению молодого поколения. Третий зал создан с целью сохранения памяти о за­щитниках Отечества.

 Фоторепортаж



28 ноября 2016
14:35
Поделиться