г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Информационный день по вопросам профилактики правонарушений был проведен для первокурсников филиала Самарского государственного университета путей сообщения

 По инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города в филиале Самарского государственного университета путей сообщения в Алатыре прошёл информационный день на тему «Права и обязанности несовершеннолетних в свете законодательных актов». Участие в профилактическом мероприятии приняли студенты первого курса.

 Говоря о детской и подростковой преступности, помощник Алатырского межрайонного прокурора Елена Филимонова отметила, что за 10 месяцев т.г. в городе не допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершённых несовершеннолетними. Рассказывая ребятам об акции «Сообщи, где торгуют смертью», Елена Владимировна назвала адреса, где расположены ящики для анонимных сообщений, номера телефонов прокуратуры и правоохранительных органов, по которым  можно позвонить и поделиться информацией.

 Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Алатырский» Фёдор Семейкин рассказал собравшимся об административной и уголовной ответственности за потребление, хранение и распространение наркотических веществ, о видах наркотиков, о том, как попадают в сети наркозависимости, а также о том, как отражается потребление наркотиков и психоактивных веществ на здоровье самих потребителей и на их детях.

 Алексей Брызгин, начальник филиала по Алатырскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН РФ по Чувашской Республике, ознакомил первокурсников с правами и обязанностями при отбывании наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, с техническими средствами, используемыми сотрудниками  уголовно-исполнительной инспекции. Алексей Васильевич привёл также примеры из практики, более подробно остановившись на условно-досрочном освобождении и на замене условного срока на реальный.

 Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Вера Инякина рассказала о тех статьях Кодекса об административных правонарушениях, по которым чаще всего привлекаются подростки, о штрафных санкциях и размерах штрафов.

 Важно сказать, что все выступавшие перед студентами отметили высокую культуру поведения и общения многочисленной аудитории, интерес к правовым вопросам, выразили надежду, что предоставленная информация предостережёт ребят в дальнейшем от совершения опрометчивых поступков.

 Фоторепортаж



24 ноября 2016
09:21
Поделиться