г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Потребителям услуг в сфере ЖКХ

 Все собственники и наниматели жилых помещений по договорам социального найма являются потребителями услуг ЖКХ.

 Потребитель – лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

 Исполнитель – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги (управляющая компания, ТСЖ, жилищный кооператив и т.д.).

 Основным нормативным документом, регулирующим отношения потребителей и услугодателей в сфере услуг ЖКХ является закон «О защите прав потребителей». Кроме того, указанные отношения регулируются Гражданским и Жилищным кодексами, а также некоторыми постановлениями Правительства России.

 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов содержат положение о том, что исполнитель обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг (качественная вода, своевременный вывоз мусора или чистка мусоропровода).

 Как сэкономить на ЖКХ этой зимой.

 Экономьте ресурсы.

 Хотите изменить действительность – начните с себя. Понаблюдайте, насколько экономно вы тратите энергоресурсы, и придерживайтесь нескольких несложных правил: установите счётчики на газ, электричество и воду, выбирайте энергоэффективную бытовую технику, всегда выключайте из розеток неиспользуемые электроприборы, замените все обычные лампочки на энергосберегающие.

 Утеплите квартиру.

 Через холодные полы, стены, двери и окна может уходить гораздо больше ценного тепла, чем вам может показаться. А его потеря напрямую связана с увеличением энергозатрат на обогрев помещения. Вот почему о качественной теплоизоляции нужно побеспокоиться ещё на этапе ремонта квартиры. Если этот вид работ был вами упущен, то глобально приниматься за них лучше в тёплое время года. А перед зимними месяцами можно утеплить окна и двери.

 Если у вас есть сомнения по поводу качественного утепления дома в целом, то попросите коммунальные службы проверить подвалы, окна, чердаки, подъезды.

  Проверяйте квитанции.

 Если вы исправно следуете вышеописанным советам, но суммы в платежках от ЖКХ меньше не становятся, то стоит серьёзнее отнестись к изучению квитанции. Не поленитесь сверить свои счета с платежками соседей или сходить в управляющую компанию за консультацией. Если вы сомневаетесь в правомерности указанных в квитанции сумм, то не оплачивайте их сразу. Выясните истинную причину или обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести проверку.

 Оплачивайте квитанции без комиссий.

 Сэкономить могут и те, кто оплачивает квитанции ЖКХ с минимальной комиссией или и вовсе без неё. Для этого лучше использовать специальные интернет-ресурсы или платёжные системы, что намного быстрее и удобнее, чем отправляться на почту или в банк. Для оплаты через онлайн-сервисы регистрироваться совсем необязательно: платежи можно совершать как с помощью виртуального кошелька, так и с помощью банковской карты.

 Получите субсидию.

 Её выдают тем, у кого ежемесячный доход ниже официального прожиточного минимума в стране, и тем, у кого сумма в квитанции за коммунальные услуги превышает личный среднемесячный доход на 22%. Размер и условия субсидии устанавливает региональная служба соцзащиты.

 Организуйте ТСЖ.

 В наличии у многоквартирного дома ТСЖ (товарищество собственников жилья) есть масса преимуществ, среди них – создание условий для экономного расходования ресурсов. Члены ТСЖ сознательно стараются бережнее относиться к местам общего пользования, поскольку за поломку общего имущества придется платить самим. ТСЖ вправе самостоятельно планировать график ремонтных работ в доме и имеет возможность сдавать в аренду нежилые помещения в составе общедолевой собственности (подвалы, чердаки, колясочные) и рекламные площади возле дома. Перед тем как организовать ТСЖ, важно выбрать достойного и надёжного председателя.



16 ноября 2016
14:23
Поделиться