г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатыре прошел митинг в память о жертвах политических репрессий

30 октября в календаре памятных дат отмечен как День памяти жертв политических репрессий. Этот день является напоминанием о трагических страницах в истории нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря,  на спецпоселения, лишены жизни.

Вчера в Алатыре на городском кладбище, у памятника жертвам политических репрессий, состоялся траурный митинг. Участие в нем приняли представители депутатского корпуса, администрации города, общественности, руководители организаций, школьники, студенты.

Обращаясь к собравшимся, депутат городского Собрания Ирина Благовидова отметила, что ныне живущие должны знать и помнить об этой трагедии, чтобы в будущем она никогда не смогла повториться.

Об этом на уроках истории говорит со своими учениками  педагог  школы №7 Марина Осипова. Дед Марины Валентиновны был репрессированным. От него она узнала обо всех тяготах и лишениях людей, которые попали в жернова политической машины. «Репрессии нельзя ничем оправдать, потому что нет ничего важнее человеческой жизни, которую дарует Бог!», - сказала М.В. Осипова.

Созвучно трагической дате было выступление ученицы 10 класса школы №7 Виктории  Куликовой, которая прочитала стихотворение Анны Ахматовой «Посвящение».

Перед участниками митинга также выступил председатель городского отделения Чувашской Ассоциации жертв политических репрессий Юрий Широков. По завершении мероприятия присутствующие возложили цветы к памятнику. 

В Алатыре сейчас проживают 29 реабилитированных граждан и один человек, признанный пострадавшим от политических репрессий. Все они сегодня были приглашены в одно из кафе города на поминальный обед.  

30 октября в храме «Нечаянная радость» пройдет служба в память о соотечественниках, погибших в годы массовых политических репрессий.

 



29 октября 2016
10:50
Поделиться