г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Легализация заработной платы - актуальная тема

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются основными задачами в сфере социально-трудовых отношений.

Под теневой заработной платой подразумевается выплата работникам, не учитываемая при налогообложении, – это заработная плата, выдаваемая в «конвертах». Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения.

В частности, у такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный трудовой стаж,  от которых в будущем зависит размер пенсии, право на использование налоговых вычетов в полном объеме, право на получение кредитов в банках.

Поскольку выплаты «теневой» заработной платы наносят значительный ущерб не только государству, но и гражданам, работа по выявлению и пресечению таких нарушений является одной из приоритетных задач налоговых органов.

Совместно с органами власти, а также другими контролирующими службами, налоговый орган ежемесячно проводит комиссии по легализации налоговой базы. Основным инструментом в данной работе является мониторинг всех организаций по выплаченной заработной плате и заслушивание на заседаниях межведомственных комиссий руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности. Создана специальная мобильная межведомственная группа, которая на постоянной основе проводит оперативные рейды.

Важно заметить, инспекцией ежедневно проводится работа по выявлению работодателей, выплачивающих серую заработную плату, в том числе выплачивающих зарплату ниже среднеотраслевого уровня, ниже величины прожиточного минимума и ниже минимального размера оплаты труда.

Только за 2016 год мобильной межведомственной группой, проведено уже более 25 рейдов с охватом более 700 хозяйствующих субъектов. По итогам рейдов выявлено порядка 25 физических лиц, с которыми не были оформлены трудовые отношения.  Как результат — свыше 20 человек из общего числа узаконили отношения с работодателями. В отношении работодателей, совершивших нарушения законодательства об оплате труда, возбуждено 17 административных дел.

Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы России №1 по Чувашской Республике предлагает налогоплательщикам оценить соответствие реально выплачиваемой заработной платы наемным работникам и финансово-хозяйственной деятельности. Не допускать  выплату заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, и ниже прожиточного минимума. Также необходимо своевременно и в полном размере производить перечисление в бюджет удержанного налога с доходов физических лиц. Налоговая инспекция напоминает, что выплата заработной платы в размере, меньшем, чем минимальный размер оплаты труда, является нарушением трудового законодательства. При установлении таких фактов в ходе мероприятий налогового контроля налоговые органы вправе направить информацию в органы Роструда - территориальные инспекции труда. За  выплату «серой» заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, административная ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, а в крайних случаях – уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 января 2015 года ужесточена ответственность за незаключение трудового договора. Для должностных лиц предусмотрен штраф до 20000 рублей, для юридических лиц — до ста тысяч рублей. Таким образом, выплата серых зарплат, не оформление надлежащим образом работников может грозить административной ответственностью в виде уплаты «сэкономленных» работодателем средств, а также внушительным штрафом.

По вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной  и др.) граждане могут обратиться к сотрудникам Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы России №1 по Чувашской Республике по адресу: г. Алатырь, ул.  Гончарова, д. 36, или сообщить по телефону доверия  - (83531)2-17-58.

 

 



27 октября 2016
16:55
Поделиться