г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_ В Алатыре пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

_ В Алатыре пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем трагические события прошлого века, когда сотни тысяч граждан были ущемлены в своих правах, невинно осуждены по клеветническим обвинениям за религиозные или политические взгляды или просто за неосторожное высказывание. Сейчас делается все возможное для того, чтобы вернуть людям их честные имена и не допустить повторения прошлого.

В Алатыре в настоящее время проживают 29 реабилитированных граждан и один человек, признанный пострадавшим от политических репрессий. 87% из них получают региональные ежемесячные денежные выплаты, установленные в целях поддержки этой категории граждан (ЕДВ), остальные - социальную поддержку по другим основаниям. На сегодняшний день ЕДВ для реабилитированных  лиц составляет 2591 рубль, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий – 2307 рублей. За 10 месяцев текущего года сумма выплат на эти цели из средств республиканского бюджета составила 760 тысяч рублей.

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут в Алатыре 28 октября. На городском кладбище, у памятника жертвам политических репрессий, в 11 часов состоится траурный митинг. В храме иконы Божией Матери  «Нечаянная радость» пройдет молебен по безвинно погибшим. 



27 октября 2016
10:21
Поделиться