г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_У жителя Алатырского района, который выставил автомобиль на продажу, были похищены более 10000 рублей

  8 октября после размещения в Интернете на одном из известных сайтов объявления о продаже автомобиля, на мобильный телефон 54-летнего жителя Алатырского района позвонил мужчина и сообщил, что готов приобрести «УАЗ-452». А так как сам он находится на заработках, то за машиной может приехать только через две недели, поэтому предложил внести предоплату, чтобы продавец снял объявление и не продавал автомобиль другому человеку.

 У потерпевшего имелась банковская карта, но она не была подключена к мобильному банку. Звонивший убедил его, что сможет по телефону помочь в процедуре перевода денег, для чего велел найти банкомат.

 На следующий день сельчанин поехал в Алатырь, нашёл ближайший банкомат и, следуя инструкциям, которые по телефону передавал ему покупатель, подключил к своим счетам мобильный банк и сообщал тому пароли, поступавшие на мобильный телефон. Таким образом, мошенники похитили почти 11000 рублей. Когда он стал получать сообщения о списании денег, мужчина заблокировал имеющиеся карты.

 Известно, что звонили с номера телефона, зарегистрированного в Курганской области. Сотрудниками полиции также установлено, что 10 тысяч рублей с кредитной карты потерпевшего были переведены на оплату другого мобильного номера в этом же регионе.

 Сельчанин признался полицейским, что неоднократно слышал о подобных махинациях, но был уверен, что сам никогда не попадётся на уловки мошенников.

 Сотрудники МО МВД РФ "Алатырский" рекомендуют гражданам быть бдительнее, продавая или приобретая товар во всемирной паутине. Следует помнить, что ни в коем случае нельзя называть незнакомым реквизиты своих банковских карт.



11 октября 2016
11:26
Поделиться