г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Неисправная электропроводка и неосторожное обращение с огнём – основные причины возникновения пожаров

 С начала текущего года на территории города произошло 24 пожара, общий ущерб от которых составил 8614604 рубля. В огне погибло 5 человек. Основными причинами возникновения огненных происшествий в Алатыре по-прежнему остаются – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём.

 С целью проведения повышения защищённости жилого сектора от пожаров и обучения граждан мерам предотвращения огненных происшествий в настоящее время в городе проводятся профилактические мероприятия в рамках осеннего этапа плановой профилактической операции в области пожарной безопасности «Жильё». В обследовании задействован личный состав 17 пожарно-спасательной части. В ходе рейдов огнеборцы проводят профилактические беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Кроме того, во время подворовых обходов ведётся разъяснительная работа, чем опасно курение в постели и к чему может привести неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом виде.

 Нужно помнить и знать, что нарушение требований пожарной безопасности согласно кодексу об административных правонарушениях влечёт наложение штрафа.

 Чтобы  спасти себя от огненной беды необходимо прислушаться к следующим советам:

 - будьте бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки должны стоять на несгораемой подставке, а электрообогреватели – подальше от мебели, постели и штор. Причём, пользуйтесь обогревателями только заводского изготовления;

 - если у Вас дома ветхая электропроводка, повреждены розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может Вам дорого обойтись.

 - помните, в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. Уходя из:
дома, даже не надолго, обязательно их выключайте.

 - совет курящим – избегайте курения в постели. Сигарету тушите только в пепельнице, и не кладите её непотушенной на край стола, именно по этой причине чаше всего гибнут люди.

 Попав в беду, главное не отчаивайтесь и не паникуйте! Прежде всего, зовите на помощь соседей или прохожих. Не теряйте драгоценное время, пытаясь самостоятельно тушить пожар. Своевременно вызванная пожарная охрана поможет Вам избежать трагедии. Вызвать пожарную охрану можно с мобильных телефонов со всех операторов – «112» или «101», с городских – «01». Звонок БЕСПЛАТНЫЙ, даже если на счёте отрицательный баланс.

 Помните! От Вашего своевременного сообщения о происшествии может зависеть чья-то жизнь.



11 октября 2016
08:01
Поделиться