г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Опасный газ без цвета и запаха

Угарный газ является токсичным, но его трудно заметить, так как он не имеет цвета, вкуса и запаха. Это продукт неполного сгорания органических веществ.

К числу наиболее частых отравлений угарным газом относятся так называемые угары. Обычно это происходит при пожарах в результате нарушения правил пользования печным отоплением в сельской местности, а у горожан – в ходе ремонта и технического обслуживанием автомобилей в гаражах.

Первыми признаками отравления являются го­ловная боль, головокружение, тяжесть в голове, на­сморк, кашель. Если вы подозреваете, что угорели, необходимо проветрить помещение и прогуляться по свежему воздуху. Ни в коем случае нельзя при­нимать алкоголь и ложиться спать – это наверняка приведет к усилению интоксикации и даже к смерти.

Во избежание отравления угарным газом необходимо со­блюдать элементарную технику безопасности. В частности, не использовать газовую или керосиновую горелку для отопления закрытого помещения, не за­крывать заслонку камина или печи, если огонь или угли не погасли до конца, не использовать дровяной, газовый гриль или коптильню в помещении. Кроме этого, нужно следить за состоянием газовой плиты, колонки или иного газового оборудования, дымоходов и вен­тиляции. Не ездите в закрытом кузове грузовика, глу­шите автомобиль в гараже, даже если ворота откры­ты, не спите в машине с работающим двигателем.

Соблюдение этих правил позволит вам не стать жертвой отравления угарным газом и снизит риск угрозы жизни.

 



10 октября 2016
16:57
Поделиться