г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Система дошкольного образования в Алатыре стабильно функционирует и динамично развивается

 27 сентября отмечается День дошкольного работника. Современное дошкольное образование является одной из самых развивающихся ступеней образовательной системы Российской Федерации.     

 Систему дошкольного образования города представляют 10 детских садов, которые посещают 1880 воспитанников в возрасте от полутора до шести с половиной лет, что составляет 87 % от общего количества детей этого возраста.

 В списке на получение мест в дошкольных организациях на сегодняшний день зарегистрировано 400 детей в возрасте от 0 до 3 лет. Проблема очерёдности для детей старше трёх лет в Алатыре решена.

 Ценность дошкольного периода развития и его непреходящее значение для всей последующей жизнедеятельности человека накладывают особую ответственность на педагогов детских садов. В дошкольных организациях города трудятся около 400 работников, образовательный процесс осуществляют 170 педагогов: это воспитатели, старшие воспитатели, музыкальные руководители. Творческие коллективы, работники детских садов принимают активное участие в городских и республиканских конкурсах, проектах, различных грантах, фестивалях, которые повышают уровень профессионализма педагогов. Так, в этом году старший воспитатель д/с №15 «Малыш» Ирина Баринова одержала победу в конкурсе профессионального мастерства  «Педагог-практик – 2016», который проходил в Алатыре в рамках городского методического объединения старших воспитателей дошкольных образовательных организаций.   

 Конкурс «Воспитатель года Чувашии» проводится с 2011 года. Победители муниципального этапа достойно представляют дошкольное образование города в республике. Лауреатами этого творческого состязания стали четыре наших воспитателя. В 2011 году – Елена Малыгина, воспитатель детского сада №15 «Малыш», в 2012 году – Елена Скоробогатова, воспитатель д/с №15 «Малыш» (номинант в номинации «Самая молодая участница»), в 2013 году – Ольга Шведова, воспитатель детского сада №3 «Светлячок», в 2014 году – Любовь Дубровская, воспитатель  д/c№1 «Теремок». О.В. Шведова представляла Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России – 2014» в Москве.

 В этом году детский сад №15 «Малыш» в очередной раз стал победителем муниципального конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территории. Нужно также отметить, что дошкольные организации №1 «Теремок» и №8 «Звёздочка» – ежегодные призёры этого творческого состязания.

 В целях обеспечения организации эффективного введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в практику работы  детских садов проведены городские семинары для руководителей и старших воспитателей дошкольных образовательных организаций на темы: «Роль системно-деятельностного подхода в реализации  ФГОС дошкольного образования» и «Роль интерактивного оборудования в реализации задач ФГОС дошкольного образования».

 В настоящее время в детских садах ведётся работа по оказанию дополнительных образовательных услуг: обучение основам хореографии, чтению, английскому языку, игре на музыкальных инструментах, ритмике, декоративно-прикладному искусству. Дополнительными образовательными услугами охвачено 486 воспитанников.

 Одна из основных задач развития системы дошкольного образования – обеспечение государственных гарантий доступности. В Алатыре эта  задача  решается положительно, предпринимаемые меры способствуют выполнению социального заказа общества.



27 сентября 2016
11:00
Поделиться