г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В Алатырском техникуме железнодорожного транспорта прошло мероприятие, посвящённое Всероссийскому дню трезвости

 В Алатыре проходят мероприятия, посвящённые Всероссийскому дню трезвости. Одно из них состоялось недавно в железнодорожном техникуме. В гости к студентам пришли депутат городского Собрания Ирина Благовидова, режиссёр русского народного театра Дворца культуры имени Петра Хузангая Владимир Синяев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Нечаянная радость Сергий Шабай.

 Общаясь с ребятами, И.Ф Благовидова рассказала им о вреде алкоголя, и к чему может привести чрезмерное его употребление.

 Выступая, иерей Сергий Шабай поведал студентам историю праздника. Он сообщил, что впервые День трезвости в нашей стране отметили 11 сентября 1913 года, инициатором его проведения стала церковь. Как пояснил священнослужитель, дата «11 сентября» была выбрана неслучайно – именно в этот день православные вспоминают Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи.

 В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю.

 В.В. Синяев, являясь одним из региональных руководителей общественной организации «Общее дело», рассказал ребятам о том, каковы её главные задачи. «Общее дело» – это организация, объединяющая неравнодушных людей по всей России, главная цель которой – укрепление нравственных ценностей в российском обществе.

 Затем режиссёр представил ребятам короткометражку, автором которой он является, направленную на пропаганду здорового образа жизни среди молодёжи. После чего состоялось её совместное обсуждение.

 Фоторепортаж



10 сентября 2016
11:47
Поделиться