г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: праздничным мероприятием был отмечен Всемирный день красоты в ТОС «Западный»

 У активистов территориального общественного совета самоуправления «Западный» существует давняя и добрая традиция – праздновать Международный день красоты, который ежегодно отмечается 9 сентября. Вот и этот год не стал исключением. Торжественное мероприятие, посвящённое этому событию, состоялось вчера в библиотеке семейного чтения. На праздник были приглашены глава администрации города Александр Седов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Ефремов.

 Открыла торжество председатель ТОС «Западный» Елена Гарцева. Тепло приветствуя собравшихся, она рассказала историю праздника. Как сообщила Елена Васильевна, инициатором создания Дня красоты стал Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО, который был основан в Брюсселе в 1946 году.

 В 1995 году на Всемирном конгрессе было принято решение 9 сентября считать, как Всемирный день красоты. Главная цель создания этого праздника – привлечь внимание к неповторимой, природной и своеобразной красоте мира.

 Международный день красоты в России начали праздновать только спустя четыре года, когда она вошла в Международный комитет эстетики и косметологии.

 XX век стал для мировой индустрии красоты революционным и передовым. Что дало возможность Всемирный день красоты считать профессиональным. Он затрагивает всех профессионалов в косметической индустрии: парикмахеров и стилистов, визажистов и косметологов, дизайнеров и модельеров, моделей, пластических хирургов.

 Поздравляя собравшихся с праздником, А.В. Седов и Н.Н. Ефремов выполнили приятную миссию – вручили благодарности и подарки тем, кто круглый год содержит свои придомовые территории в чистоте и порядке, а летом их украшает красивыми цветниками и клумбами. И таких людей в микрорайоне «Западный», нужно сказать, немало. Поэтому наград в этот день было много. Главную же получили супруги Иван Васильевич и Зоя Николаевна Шлягины, которые проживают в доме №30 по улице Краснофлотская. Занимаясь цветоводством уже на протяжении многих лет, свои владения они постепенно превратили в настоящий «цветущий край». Перед домом в непривычном для себя виде растут рябинки с шарообразной кроной. Фасад украшен плетьми вьющихся цветущих растений (ипомеи). Цветник вокруг дома благоухает с ранней весны до поздней осени, вазоны нашли своё место даже на заборе. Здесь можно встретить многие цветы: кларкии, годеции, гвоздики, петуньи, бархотки, весёлые ребятки и другие сорта. На огороде, а точнее в цветущем саду, радуют глаз астры и циннии, а весной здесь кружит аромат пионов. Среди большого многообразия растительности нашлось место и теплице с овощами, кустам вишни, сливы, молодым яблоням и винограду.

 Затем мероприятие продолжилось за чашкой чая. В ходе тёплой беседы глава  администрации города  Александр Седов ознакомил собравшихся с положением дел в городском хозяйстве, рассказал о перспективах развития Алатыря, ответил на интересующие вопросы. А.В. Седов отметил, что за последние годы микрорайон Западный заметно преобразился. Здесь возводятся новые жилые дома, обновляется дорожное полотно улиц. Только в этом году в микрорайоне будут сданы в эксплуатацию 5 многоквартирных домов, которые строятся по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В минувшем году здесь капитально были отремонтированы дороги по улицам Калинина, Ленинградская, Транспортная, Чайковского, Чернышевского, в этом – дорожное полотно обновлено на улице 40 лет Победы.  

 Фоторепортаж



10 сентября 2016
08:55
Поделиться