г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Все вместе – против террора

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Она была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать страшную драму, произошедшую в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, нарядные ребятишки с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1128 человек. Более 300 из них, в том числе 186 детей, в итоге погибли.

Среди нас прочно закрепилось мнение, что противодействие терро­ризму – это исключительно удел специальных служб и силовых ведомств, то есть государства. Однако это не так, ведь жертвой террора может стать каждый из нас, и совсем неважно в какой части страны или мира он на­ходится. Терроризм не имеет границ и одинаково беспощаден ко всем. Поэтому сейчас очень важно увековечить память о невинных жертвах бессмысленного теракта, а также сплотить людей перед страшной угро­зой. Именно для этого установлена эта памятная дата, и именно для этого постоянно проводятся мероприятия антитеррористической направленности. Они ориентированы на все слои населения, но особое внимание обращается на молодежь, ведь именно им предстоит участвовать в по­строении новой эпохи, где нет места терроризму.

«Мы разные. Но мы вместе. Против террора» – эта фраза стала деви­зом проекта «Молодежь против террора». И именно она стала ключевой в мероприятиях, проводимых в рамках сегодняшней памятной даты. Не осталась она незамеченной и в Алатыре.

Тема противодействия терроризму, борьбы с ним активно обсужда­лась на традиционных уроках мира, которые прошли 1 сентября в школах города. Круглые столы, беседы и многое другое на заданную те­матику организовали работники учреждений культуры.

Терроризм – беда нашего времени. И противостоять ей можно только вместе.

 



03 сентября 2016
08:00
Поделиться