г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_В отделе ЗАГС города Алатыря чествовали «золотых» юбиляров - супругов Скворцовых

_В отделе ЗАГС города Алатыря чествовали «золотых» юбиляров - супругов Скворцовых

В день «золотого» юбилея бракосочетания супругов Скворцовых пригласили в отдел ЗАГС на праздничное мероприятие.

Для юбиляров было приготовлено множество сюрпризов и подарков. Имена супругов Валерия Григорьевича и Лидии Михайловны Скворцовых были занесены в книгу «семейных торжеств» отдела ЗАГС города Алатыря. Ведущей ритуала «золотой» свадьбы, специалистом отдела Татьяной Мурьевой было зачитано поздравление от главы администрации города Алатыря Александра Седова. Поздравить юбиляров пришли представители общественности, трудовых коллективов, где работали супруги. Теплые слова адресовали начальник отдела кадров ОАО «Электроавтомат» Лариса Бочкова и заместитель начальника отдела по труду и заработной плате предприятия Татьяна Никитина. От ТОС «Западный» с прекрасной датой супругов поздравили председатель территориального общественного совета самоуправления Елена Гарцева, члены актива Юрий Акуловский, Инга Вечканова, Галина Юрлова. Под музыкальный сюрприз Инги Вечкановой юбиляры закружились в вальсе, а затем к ним присоединились присутствующие на церемонии дети и внуки юбиляров.

На праздничном мероприятии не обошлось без слез радости от сюрприза, приготовленного внучкой Ангелиной, от имени которой была зачитана история любви дедушки и бабушки.

«Мои золотые бабушка и дедушка! Каждый год я приезжаю к ним в гости, чтобы зарядиться теплом, добротой и позитивом. Много есть мест для путешествий, но меня всегда тянет в этот гостеприимный дом. Это такое приятное чувство, когда открываешь утром глаза, и слышишь, как уже с пяти утра хлопочет бабуля на кухне, а все для того, чтобы погрузить тебя в сказку всеобъемлющей заботы и любви. Дед давно уже полил все огороды и на столе пучки свежей зелени. Я откусываю сочный натуральный огурец, смотрю в их глаза – добрые и глубокие, и понимаю - вот оно счастье. Счастье – это прикоснуться к дедушкиному плечу, или утонуть в объятьях пышногрудой бабули.

Я для них желанный гость, как и любой другой их ребенок, внук или внучка. Думаю, что такие ощущения испытывает каждый, кого они любят. А их любви хватает на всех!

Мои бабушка и дедушка всю свою жизнь прожили в городе Алатыре, в этом красивом месте, на пересечении многих дорог. Уверена, что это историческое место с огромной положительной энергетикой еще удивит нас сенсациями древних цивилизаций.

И вот, более чем полвека назад пересеклись здесь дороги Валерия и Лидии. Двух школьников, совершенно случайно, на улице. Юноша Валера сразу влюбился и почувствовал, что перед ним его человек. Ах, да! Я ведь не сказала, что школы у них были разные. Валера учился в 1-й школе, а Лидочка в 6-й. Но с того дня юноша по пути на занятия делал крюк по тем улочкам, через которые каждое утро ходила, ничего не подозревающая, примерная девушка отличница. Долго они приглядывались друг к другу, пока все же не познакомились.

Лида каждые выходные с подружкой Валей ходили в кинотеатр «Октябрь». Валера, тоже прихватив с собой друга, решил пойти на этот же сеанс. Девушки были хрупкие и невысокие, а парни под два метра ростом. Они уселись как раз перед девчонками, загородив им весь экран. Ну как тут не познакомиться, мальчишки, конечно же, специально заигрывали с девушками, и в результате галантно освободили свои места дамам. Сеанс закончился, юноши уже пошли в свою сторону, а девушки в свою. Но тут грянул судьбоносный ливень, из-за которого заботливый Валера решил проводить Лидочку до дома. Он снял с себя пиджак, накрыл с головой хрупкую девушку, и они побежали, молодые и счастливые, не обращая внимания на крупные капли дождя, попадающие им в лицо. Так, наконец-то они и познакомились, а Валера больше не отходил от красавицы ни на шаг!

Они встречались в городском саду, на школьных вечерах в Лидиной школе. Валера больше не стеснялся приглашать Лиду на медленный танец. А когда у нее была практика на обувной фабрике, каждый день после второй смены встречал свою любовь и провожал до дома. Они робко гуляли около пруда в Подгорье, они были влюблены… Бегали на Суру, сидели подолгу на берегу, бросали камешки в реку и были счастливы, что плечо одного иногда касалось другого. А когда настал выпускной, Валера оставил свой класс и примчался к школе своей возлюбленной. После чего и сделал предложение.

И вот 29 июля 1966 года, ровно полвека назад, наши Валера и Лида расписались. Всматриваясь в их свадебное фото, я понимаю, почему они потеряли голову друг от друга. Бабушка даже в скромном свадебном платьице была великолепна, хрупкая красавица, нежная чистая душа. А дед высокий и статный красавец, спортсмен, умеющий любить так, как может только русский человек, на все 100 процентов!

И вот снова Сура, Валера и Лида весело купались, брызгались, смеялись, пока, наконец, Лидочка не попалась в огромные объятия сильного и нежного Валеры. Их поцелуй полвека назад, был первым поцелуем мужа и жены. Мне кажется, что уже тогда каждый их них знал, что это большая и единственная любовь всей жизни…

Сейчас, когда я смотрю на деда, то понимаю, что он все так же, как и пятьдесят лет назад сильно и нежно держит в своих объятиях бабулю. Оберегает и заботится о ней, а бабуля очень старается, чтобы у дедушки были на это силы. Их любовь не угасла… Как будто не было этих лет…

Да нет, все-таки годы эти были… 50 лет… Вот это да! И именно благодаря этим годам союз окреп и возмужал. Когда вдвоем переживаешь и горе, и радости, то приходит больше чем любовь, становишься друг другу по-настоящему родным человеком. Сейчас они как два лебедя – уйди один, следом тут же уйдет и второй.

Недавно бабуля попросила меня привезти ей семена цветов для клумбы. Я уточнила, может все же рассаду? Нет, именно семена! Она брала эти крохотные семечки и выращивала из них тоненькие беззащитные росточки у себя на подоконнике, постоянно поднося их к свету, поливая и рыхля, а когда они немного окрепли, высадила их в клумбу у дома. Когда они еще не зацвели, бабушка продолжала носить воду, поливать, рыхлить и подкармливать. Дед, конечно, не остался в стороне – изготовление клумб, пирамид, привоз земли и воды – эти сложные технические работы были на нем. И вот нежные петуньи распустились… Бабуля радовалась, искренне и полной грудью. Дедушка тоже, ведь у них сейчас одна любовь на двоих.

Вот такой подход у них ко всему! Вот так они воспитали сына и дочь, прививая им правильные ценности, объясняя, что такое хорошо, а что плохо. Теперь их дети как могут, передают это нам, внукам. Удел дедушки и бабушки – баловать нас и любить еще сильнее, чем детей.

И настало время, как говориться, собирать камни. Теперь мои бабуля с дедулей после «удобрения» и «полива» своих чад могут радоваться результату. Дети выросли, расцвели. Создали свои семьи, где у них тоже все хорошо.

Сын Вадим, настоящей мужчина – и дом построил, и сына родил и дерево посадил. И Чин при нем, он на сегодняшний день заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора), и дети великолепные выросли. Умные и самостоятельные.

Дочка Людмила, моя мама, настоящая женщина – так же любит дом, нас с братом, все и даже больше делает для своей семьи, неравнодушная и творческая натура. Она все успевает, и работать главным бухгалтером, и домом заниматься, и детьми.

А внуки… Внуки гордятся и восхищаются, и конечно, очень, очень любят своих замечательных и самых лучших бабушку и дедушку. Нас четверо: Артем и Анастасия от сына, и я - Ангелина с Никитой от дочки. Первый внук Артем уже скоро женится, ему 26 и его жизнь неплохо складывается, он служит в Администрации Президента России, а четвертый внук Никитка пойдет в 3-й класс, он успешный маленький артист, его жизнь только начинается. Моя сестричка Настя, третья внучка, доучивается и заканчивает университет. Я же, вторая внучка, уже получила свой диплом о высшем образовании в этом году и сейчас на распутье между миллионами возможных жизненных путей. Но конечно до сих пор каждый из нас мечтает приехать к бабушке с дедушкой, чтобы окунуться в детство – счастливое и беззаботное.

И не только детей и внуков воспитывали всю жизнь бабуля с дедулей. Оба они ветераны труда и всю жизнь работали на предприятиях своего города, поэтому оба имеют медаль «Герой труда». Дедушка от слесаря дослужился до начальника инструментального отдела на заводе «Электроавтомат»! А бабушка работала в техотделе на музыкальной фабрике, а потом перешла поближе к мужу на его завод, в качестве мастера, ее цех часто был лучшим!

Я как сейчас помню, что когда дедушку провожали на пенсию, среди различных хвалебных слов прозвучало сравнение его с героем из «Повести о настоящем человеке». Это высокое звание Настоящего Человека с большой буквы он заслужил своим честным отношением к работе, людям и друзьям. Бабушка же не уступала и всю жизнь была Душой их дома, чистой и бесценной, как и в молодости. Они привыкли отдавать себя работе, детям и внукам. Они не умеют по-другому. И я надеюсь хоть сотую часть вернуть им своей любовью.

От всей души поздравляю вас с ЗОЛОТОЙ СВАДЬБОЙ!»

Вот такой прекрасный семейный праздник прошел в отделе ЗАГС, супруги Скворцовы подтвердили всей своей прекрасной семейной историей, что в их браке подделки или «брака» нет.

 



15 августа 2016
11:56
Поделиться