г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В рамках празднования Дня города в Алатыре состоялось торжественное открытие выставки «Грузинская рапсодия»

 В рамках празднования Дня города в здании бывшего художественного музея состоялось торжественное открытие выставки «Грузинская рапсодия». Её автор – уроженец Тбилиси, современный художник Вахтанг Джаниашвили, который сейчас живёт и работает в Нижнем Новгороде.

 В 2002 году, окончив Тбилисское художественное училище имени Я.И. Николадзе, Вахтанг Джаниашвили поступил в государственную художественную академию на отделение «живопись». В 2006 году он серьёзно увлёкся традиционной грузинской техникой минанкари, позже - основал собственную мастерскую. В настоящее время область его творческих интересов – живопись, графика, перегородчатая эмаль. 

  В творчестве художника прослеживаются как грузинские, так и европейские живописные традиции. Как отмечают специалисты, организационным центром стиля живописных и графических произведений Джаниашвили становится эмоция. В своём творчестве он использует находки импрессионистов, сохраняя оригинальную манеру письма. Именно эмоциональному восприятию мира произведения художника обязаны своим колоритом и особенной палитрой.

  Важно также сказать, что работы Вахтанга Джаниашвили принимали участие в выставках в Дании и Англии. Многие из них находятся в частных коллекциях в России, США, Дании, Франции и других странах.

  Что же касается выставки «Грузинская рапсодия», то она состоит их 11 живописных работ. На её открытии сегодня присутствовало немало людей. Среди них – работники культуры, педагоги, представители творческой интеллигенции, духовенства, горожане. Все они высоко оценили труды художника, многие из них поделились своими впечатлениями о выставке.  

  После того как торжественная часть мероприятия была завершена, все его участники ознакомились с работами нижегородца.

  Экспозиция продлится до начала осени.

 Фоторепортаж 

 



06 августа 2016
10:09
Поделиться