г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Потребительский рынок города Алатыря отличается стабильностью и товарной насыщенностью

_Потребительский рынок города Алатыря отличается стабильностью и товарной насыщенностью

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли».

Сфера потребительского рынка – это одна из важнейших и наиболее развивающихся отраслей городского хозяйства. Благодаря трудолюбию работников торговли, ответственному отношению к своему делу, решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. В Алатыре в последние годы открываются современные магазины, покупателям предлагается большой ассортимент товаров, улучшается качество обслуживания. Нужно отметить, что потребительский рынок города всегда отличался стабильностью и товарной насыщенностью.

На сегодняшний день в Алатыре функционируют 256 объектов розничной торговли, общая торговая площадь которых составляет 30 тысяч квадратных метров. Осуществляет деятельность 21 объект общественного питания на 1272 посадочных места. На предприятиях торговли и общественного питания трудится около двух тысяч человек.

В 2015 году в Алатыре реконструировано и введено в эксплуатацию 8 объектов потребительского рынка общей площадью 4,5 тыс. кв. метров, вложено инвестиций в размере более 54,5 млн рублей.

Оборот розничной торговли крупных и средних организаций города за 6 месяцев т.г. превысил 615 млн рублей и соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Товарооборот общественного питания за первое полугодие составил 12,2 млн рублей,  рост  показателя  – 125,7 %.

Обеспеченность населения города площадью торговых объектов составляет 827,4 кв. м. на 1 000 человек, или 172,3 % от утверждённого для Алатыря норматива.

В день профессионального праздника хочется поблагодарить работников торговли и общественного питания за добросовестный труд, преданность делу, пожелать хорошего спроса на товары, вежливых покупателей и благополучия во всем!



23 июля 2016
09:20
Поделиться