г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_С «сапфировой» свадьбой поздравили алатырцев, супругов Андоськиных

Рука об руку, преодолевая все трудности и невзгоды, радуясь каждому прожитому дню, вот уже 45 лет идут по жизни вместе супруги Геннадий Петрович и Светлана Николаевна Андоськины. И даже сейчас они смотрят друг на друга влюблёнными глазами, полными счастья и нежности. Глядя на них, понимаешь, что эти люди точно знают, что такое настоящая любовь. 

Супруги познакомились  в мае 1965 года, когда им было по 15-16 лет. Светлана, закончив десятилетку средней школы № 9 города Алатыря, сразу же стала работать, сначала  в торговле продавцом, потом перешла на завод «Электроавтомат». Геннадий после школьной скамьи устроился работать водителем.

 Проживали будущие супруги на разных улицах города, но как водилось в городе, молодежь с близлежащих улиц собиралась в одном месте, на крылечках, на лавочках, вместе проводили время, гуляли по вечерам, пели песни и танцевали. Так и познакомились Геннадий и Светлана. Молодые люди приглядывались к друг другу, дружили 5 лет. На протяжении этого времени влюбленные поняли, что они обрели друг в друге ту  самую половинку, без которой каждый не сможет прожить больше ни минуты, ни часа. Пришел момент создания семьи, и вот в июле  1971 года Геннадий Петрович и Светлана Николаевна стали одним целым – супругами Андоськиными. Так началась новая  семейная история. Через год в семье родился первенец – сын Алексей, а еще через два года второй наследник – сын Александр. Родители старались больше внимания уделять воспитанию своих сыновей, прививать в них любовь к труду, уважению близких.

После рождения второго ребенка Светлана Николаевна устроилась на работу в Сельхозтехнику кассиром. Работая, она продолжала своё образование и, закончив сельскохозяйственный техникум,  получила специальность – бухгалтер. С 1985 года в течение 20 лет работала на Алатырском  хлебозаводе, пройдя путь от рядовых до должности технолога.

Геннадий Петрович весь свой трудовой путь, от начала и до ухода на заслуженный отдых, работал водителем. Сначала в Сельхозтехнике, а потом на Сыркомбинате.

Андоськины гордятся своими детьми. Старший сын Алексей окончил Саранский университет, сейчас живет в городе Нефтеюганске, занимается бизнесом. Имеет двоих сыновей. Второй сын Александр живет в Алатыре, у него две дочери.

Сейчас супруги - на заслуженном отдыхе.  Они любят работать на своём приусадебном участке. Глава семейства Геннадий Петрович любит рыбачить. Светлана Николаевна отменная хозяйка, мастер выпечки. На всех семейных вечерах и праздниках она угощает своими пирогами всех приглашенных. У супругов традиция обязательно собираться всей семьей вместе,  независимо от того, что семья старшего сына проживает в другом регионе, они стараются быть на всех значимых событиях своих родителей.

Супруги активно участвуют в общественной жизни микрорайона Западный. Светлана Николаевна - старшая по дому № 3 на улице Комарова. Занятия спортом для этой семьи тоже не пустое словечко. Светлана Николаевна  начала заниматься Скандинавской ходьбой,  набирающей популярность у старшего поколения нашего города. Супруги Андоськины придерживаются народной мудрости и поэтому девизы этой прекрасной семьи звучат так: «Где любовь да совет, там и горя нет»! «Где любовь да согласие, там и двор красен!».  В этом и заключается секрет счастливого супружества.

В день «сапфировой» свадьбы чету Андоськиных пригласили в отдел ЗАГС города Алатыря, где с поздравлениями их ждали родные и близкие им люди. Началось праздничное действие с выкупа «невесты», где супруг показал свою находчивость, ответив на все вопросы «подружек невесты».

В честь 45-летия совместной жизни имена супругов были занесены в «юбилейную книгу семейных торжеств», в которой они поставили свои подписи. После чего начальник городского отдела ЗАГС Юлия Каюкова от имени главы администрации города Алатыря и  от Совета женщин города Алатыря поздравила виновников торжества с юбилеем и вручила подарки. Юбиляров тепло поздравили депутаты городского Собрания Юрий Тющин и Марина Клементьева. Своих подопечных чествовала и председатель территориального общественного самоуправления «Западный» Елена Гарцева, а также, родственники и гости торжественного мероприятия.

В адрес юбиляров прозвучали добрые пожелания счастья, удачи, чтобы их семейный очаг продолжал гореть как можно дольше, согревая своих близких и родных.

«Сапфировые» супруги под звуки свадебного марша подтвердили крепость своего брака юбилейным поцелуем. Ззаместитель председателя Совета женщин ТОС Западный Инга Вечканова порадовала прекрасным исполнительским мастерством, под звуки которого юбиляры подарили всем присутствующим свой прекрасный танец.

По завершении чествования супружеского юбилея Геннадий Петрович и Светлана Николаевна  поблагодарили коллектив отдела ЗАГС  за чудесный праздник и  дали интервью, в котором поделились секретами своего супружеского благополучия, где главным была и есть любовь. «Семья не может существовать без любви, ведь семья – это фундамент, на который можно опереться в трудную минуту, это надёжный тыл», - именно так считают наши юбиляры. И их слова подтверждает тот факт, что в их семье всегда царит взаимопонимание, уважение и любовь. Родители должны быть всегда примером для своих детей, главное для родителей исполнить свой долг – привить своим детям уважение и любовь к окружающим их людям, не оставаться равнодушными к чужой беде. Обращаясь к молодым семьям нашего города, они отметили, что  роль современной женщины  в супружеских отношениях очень и очень велика. Сейчас на женщинах  много домашних дел, они и работают, и занимаются хозяйством, дети тоже на них. Иногда с этим некоторые не справляются, поэтому здесь большая роль и мужчины-супруга, сделать жизнь женщины намного  комфортнее, во всём стараться помочь ей и тогда, наверное, не будет возникать вопрос с разводом».

«Сапфировые» юбиляры дали еще много добрых советов, которые станут хорошим напутствием для всех присутствующих в зале и для последующих поколений семьи Андоськиных.

 

 

 

 



15 июля 2016
10:53
Поделиться