г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Сотрудники межмуниципального отдела «Алатырский» подвели итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года

Итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие текущего года подведены в межмуниципальном отделе МВД России «Алатырский» в ходе состоявшегося оперативного совещания. Участие в его работе приняли заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, полковник полиции Валерий Жуковец, глава администрации города Алатыря Александр Седов, глава администрации Алатырского района Николай Романов, Алатырский межрайонный прокурор Александр Шабалкин, председатель Алатырского районного суда Рамиль Ибрагимов, члены общественного Совета при межмуниципальном отделе.

С основным докладом  о том, как складывалась оперативная обстановка на обслуживаемой отделом территории – в городе Алатыре, Алатырском и Порецком районах, выступил начальник МО «Алатырский», полковник полиции  Александр Боголюбов. Он сообщил, что за этот период полицейские принимали участие в обеспечении охраны порядка и общественной безопасности в ходе проведения 23 крупных массовых мероприятий, не допустив при этом нарушений. Продолжая выступление, он отметил, что общий массив зарегистрированных преступных посягательств за отчетный период вырос на 13,5%. В докладе начальника межмуниципального отдела прозвучало, что серьёзную обеспокоенность  вызывает значительно возросшее количество мошеннических действий, совершённых преступниками с использованием мобильных средств связи и сети Интернет. Было отмечено, что все виды мошенничества связаны с невнимательностью или неосведомлённостью потерпевших. Мошенники достаточно хорошие психологи и существуют только благодаря доверчивости других людей. «Есть сложности в раскрытии таких видов преступлений. Связано это с тем, что чаще всего преступники находятся в других субъектах Российской Федерации. Сейчас основные наши усилия направлены на предупреждение, пресечение, раскрытие таких преступлений, ведётся разъяснительная работа», — отметил А.В. Боголюбов.

Докладчик также акцентировал внимание на положительных итогах работы отдела. Так, за 6 месяцев т.г. на территории трех муниципалитетов снизилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж из квартир, автомобилей, разбоев, хулиганств,  преступных действий, совершенных пьяными и ранее судимыми лицами. Удалось добиться 100-процентной раскрываемости убийств (в отчетном периоде не допущено роста данного вида преступления), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, взяточничества, преступлений коррупционной, экстремистской направленности и других.

Говорил начальник отдела и о необходимости дальнейшей реализации программы АПК «Безопасный город». Как он сообщил, в настоящее время принимаются меры для того, чтобы жители города и района имели возможность шаговой доступности по получению необходимой помощи полиции. Благодаря данной программе в городе установлено 19 камер видеонаблюдения, развивается система световых сигнальных устройств, размещаемых на видных местах и фасадах торговых помещений. На данный момент тревожными кнопками в Алатыре оборудовано 193 объекта, в том числе 23 со световым обозначением. В 83 организациях, работающих с денежной наличностью, установлены детекторы для определения поддельных денежных знаков.

Завершая выступление, А.В. Боголюбов отметил, что сложившаяся ситуация проанализирована, сделаны соответствующие выводы, намечены пути  по улучшению работы.

В числе выступающих в ходе совещания был глава администрации города Алатыря А.В. Седов. Он поблагодарил сотрудников полиции за обеспечение общественной безопасности на территории города, в том числе при проведении общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. 6 августа состоится празднование Дня города Алатыря, 18 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики. Александр Викторович выразил уверенность в том, что, как и прежде, полицейские достойно выполнят поставленные перед ними задачи, и пожелал им успеха в этой работе. Он также ознакомил участников совещания с итогами социально-экономического развития города с начала года, рассказал о реализации программ в различных сферах жизнедеятельности.  Возвращаясь к повестке дня, глава администрации города акцентировал внимание сотрудников правоохранительной структуры на работе по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, по снижению аварийности на дорогах города. «Сегодня мы продвигаем туристический потенциал нашего города. Важно, чтобы многочисленные гости, приезжающие  в Алатырь, видели его чистым и ухоженным», - сказал Александр Викторович и попросил оказать помощь в выявлении лиц, которые засоряют территорию  города, создают свалки.  

Подводя итоги совещания, В.И. Жуковец отметил, что в целом личный состав межмуниципального отдела «Алатырский» работоспособный, готов выполнять поставленные перед ним задачи. Говоря же о возросших фактах мошенничества, он сказал, что эту проблему нужно решать с привлечением внимания широкой общественности города и районов к сложившейся ситуации. Также необходимо направить общие усилия на проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения преступлений.

 Фоторепортаж



15 июля 2016
09:48
Поделиться