г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В администрации города Алатыря намечены основные направления работы на июнь

В администрации города Алатыря состоялось традиционное в конце месяца итоговое совещание. Глава администрации города Александр Седов обозначил основные события и мероприятия прошедшего месяца, остановился на первоочередных задачах, которые предстоит решать.

Выпускники школ города в эти дни проходят государственную итоговую аттестацию. Сегодня одиннадцатиклассники сдавали обязательный ЕГЭ по русскому языку на базе гимназии №6. Завершается подготовка к летней оздоровительной кампании. Оценку готовности лагеря «Янтарный» даст сегодня комиссия Шумерлинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике. Важной глава администрации города назвал работу в предстоящем месяце по подготовке предприятий сферы ЖКХ к осенне-зимнему периоду.  А.В. Седов обратил внимание на пожароопасный сезон, призвал усилить профилактическую и информационно-разъяснительную работу среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности.

О том, как работал промышленный комплекс города, доложила заместитель начальника отдела экономики администрации Марина Нефедова. Оборот организаций (без учета малого предпринимательства) по всем видам экономической деятельности  за  январь-апрель т.г. превысил 2,5 млрд рублей. Лучшие показатели по отгрузке продукции обеспечили ООО «Алатырская бумажная фабрика» (125,3%), обособленное подразделение в Алатыре ОАО «Завод «Элетех» (123,1%), ООО «СКМ» (в 3,5 раз), ОАО «Алатырский хлебозавод» (105,3%), ООО «Молочное дело-Ивня» (124,8%).

Численность официально зарегистрированных безработных граждан в городе по состоянию на 01.05.2016 г. составила 121 человек, уровень регистрируемой безработицы - 0,62%.

О положении дел в области строительства, в сфере ЖКХ рассказал  заместитель главы администрации города Алатыря по вопросам ЖКХ – начальник отдела градостроительства и природопользования Олег Добрынкин. Он  сообщил, что в городе продолжается реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В рамках третьего этапа программы строятся дом по улице Горсовета  и 3 дома (50-квартирные) по улице Комарова в районе Западный.

На дорогах города проводится ямочный ремонт. В начале июня будут объявлены торги на проведение ремонта дорог по улицам Ленина, 40 лет Победы, 141 Стрелковая дивизия. Олег Николаевич также сообщил, что в плане капитального ремонта в этом году значились 5 дворовых территорий. К настоящему времени произошли некоторые изменения и, возможно, количество  дворов, где будет проведено благоустройство, увеличится.

В городе продолжается работа по поиску резервного источника водоснабжения, создана и действует специальная комиссия. Также  было отмечено, что очистка воды из централизованного источника водоснабжения соответствует всем предъявляемым  нормам и требованиям. Соответствующие проверки качества воды в колодцах в частном секторе готовы выполнить в лаборатории МУП «Водоканал».  

В ходе совещания также была заслушана информация заместителя главы администрации города по социальным вопросам – начальника отдела культуры Вероники Исаевой о проведении в Алатыре мероприятий, посвященных Году российского кино. Самым значимым среди них Вероника Алексеевна назвала строительство в городе кинотеатра в рамках федеральной целевой программы. Кинозалы оборудуются в торгово-развлекательном центре «Лабиринт», важно, что здесь будет создана (расширена) сопутствующая инфраструктура (детский игровой центр, кафе), что позволит сделать походы в кинотеатр  семейными.  

Июнь – это последний  месяц, когда можно оформить подписку на периодические печатные издания на второе полугодие 2016 года. О формах подписки на местную газету «Алатырские вести» рассказала главный редактор АУ «Редакция газеты «Алатырские вести» Елена Калашникова.   

Подводя итоги совещания, глава администрации города Алатыря Александр Седов  выделил ряд главных направлений работы. Среди них - организация летнего отдыха детей, подготовка к предстоящему отопительному сезону, решение вопросов, связанных с благоустройством города, летний пожароопасный период и другие задачи.



30 мая 2016
16:00
Поделиться