г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: огнеборцы рассказали школьникам о правилах безопасности

_г. Алатырь: огнеборцы рассказали школьникам о правилах безопасности

 В преддверии летних каникул в рамках месячника пожарной безопасности сотрудники противопожарных служб провели в городских школах открытые уроки.

 Основная задача, которую ставили перед собой огнеборцы, отправляясь к ученикам, – напомнить им элементарные правила осторожного обращения с огнём и обучить их умению правильно действовать в случае возникновения пожара. В ходе занятий пожарные также рассказывали о различных видах огнетушителей и порядке их применения. Так, учащимся поведали, в каких случаях лучше применить порошковые огнетушители, а в каких – воздушно-пенные и углекислотные.

 Ещё одна актуальная тема, которую затронули гости общеобразовательных организаций, - это безопасность на воде. Говоря об этом, они отметили, что купаться можно только в специально отведённых для этого местах и в присутствии взрослых. Говорили спасатели и о правилах безопасности при катании на моторных лодках и гидроциклах, а также о правилах безопасности на рыбалке. «Категорически запрещается кататься на плотах, брёвнах и других подручных средствах. Такие игры приводят к несчастным случаям», - уверяли огнеборцы.

 Нужно отметить, что ребята с большим интересом слушали их, задавали интересующие вопросы.

 Как считают сами пожарные, подобные уроки нужно проводить обязательно. Ведь задача взрослых состоит не только в том, чтобы защитить своего ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности. Помочь себе и окружающим в трудной ситуации может тот, кто имеет необходимые знания, владеет умениями либо предотвратить, либо своевременно остановить опасность.

 Огнеборцы уверены, что  прошедшие занятия не пройдут бесследно: полученные знания помогут школьникам в дальнейшей жизни избежать беды.



27 мая 2016
09:24
Поделиться