г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Пенсии – всем работающим пенсионерам

В клиентских службах Пенсионного фонда участились звонки жителей Чувашии с вопросом: «Правда ли, что работающим пенсионерам не будут платить пенсию (половину пенсии)?»

Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике заявляет, что каких-либо новых документов, ограничивающих выплату пенсии, не имеется, законопроекты по данному вопросу в республику не поступают, на совещаниях и семинарах не рассматриваются.

По всем изменениям в пенсионном законодательстве разъяснительная работа проводится заблаговременно.

Работающим пенсионерам страховая пенсия выплачивается в полном объеме, за исключением сумм плановых индексаций.

При увольнении пенсия выплачивается с учетом индексации. О пенсионерах, прекративших работу с апреля и далее, Пенсионный фонд будет иметь сведения автоматически, по данным ежемесячной отчетности работодателей.

Пенсионеры, уволившиеся в переходный период с октября по март, могут подать заявление для индексации страховой пенсии до конца мая.

Если затем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

Пенсионерам, работавшим в прошлом году, с 1 августа 2016 года будет произведен перерасчет количества пенсионных  баллов за 2015 год. При этом увеличение составит до трех пенсионных баллов, то есть с уровня зарплаты до 20 тыс. рублей.

 

Первоисточник: Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Чувашской Республике-Чувашии

 



04 апреля 2016
15:46
Поделиться